МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ СТОЛБНЯКОМ

№1007189 Можно ли заразиться Столбняком
Екатерина Жен., 29 лет. Москва
Добрый день.
Подскажите, можно ли заразиться столбняком и нужно ли делать анатоксин .
Вчера подметала веником пол и уколола палец, думала ,что укололась этой веткой в венике и даже не посмотрела и не обработала. Крови не было. Я уже и забыла про это, но сегодня заболел палец, хотя места уколола даже не видно. Пошла посмотрела на веник, чем можно было так уколоться? И обнаружила, что он скреплен ржавой проволокой . Получается, что рана анаэробная , но земли и грунта у меня в квартире нет. Но ведь столбняк водится не только в земле, а везде и на предметах может находиться десятилетиями?

Нужно применять экстренно защиту? И через какое время ещё допустимо вводить анатоксин ,и нужен ли он в данном случае?
Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск сомнителен. Если прививка была более 10 лет назад планово ревакцинация АДСм.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
В вашем случае риск заражения маловероятен. Необходима информации о ранее проведённых прививках, чтоб решить вопрос от возможности ревакцинации
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риск очень сомнительный, скорее всего, ничего страшного не случится. Если последняя ревакцианция была более 10 лет назад, то нужно планово ревакцинироваться - это в ваших же интересах.