МЕНИНГИТ

№1008264 Менингит
Таня Муж., 9 лет. Москва
Здравствуйте,неделю назад заболел мой сынуля, это была суббота 3 марта,температура была 38 примерно 4-5 дней, слабость, болела голова. икры ног.
Дня через три появился кашель и сопли. В среду узнаю, что в параллельном классе у ребенка менингит, увезли по скорой в коме. В четверг бегу к врачу на осмотр. Диагноз моего сына - ОРВИ. Дают направление на кровь, мочу, мазок из носа и горла на флору. Сдавать придется тока 12.03. есть ли смысл, ведь прошло уже стока дней?
Пока мы сидим дома, всему классу делают прививки от менингита, а нам нет. На данный момент сын чувствует себя хорошо, хотелось бы во вторник отправить в школу.
Хотелось бы попросить у вас совета в сложившейся ситуации:
1) стоит ли сдавать мазок на флору, если всю неделю чего только я ему не капала, и проторгол, и мирамистин..
2) если всем сделали прививки, не заболеет ли мой сын каким нибудь вакциноассоциированным менингитом? или стоит переждать дома?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сейчас у ребёнка Вашего не менингит, ОРВИ. Предложенный мазок делайте смело. Вреда от него не будет. Вакцинация сейчас ребёнку противопоказана. Никакого вреда от контакта с вакцинироваными детьми нет и быть не может!
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
При отсутствии симптомов анализы сдавать нет необходимости, а дальше уже на ваше усмотрение. Можно отправлять ребёнка в школу, риска заболеть при контакте с детьми нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Мазок сдать надо. Вакциноассоциированного менингите нет. Вашему сыну в школе ничего не грозит.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет. Мазок сделать.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сейчас у ребенка обычное ОРВИ, не нужно волноваться. Обязательно делайте анализы на кровь, мочу, мазок из носа и горла на флору, никакого вреда от этого не будет, а вы будете спокойнее, что ребенок точно ничем опасным не болен. Ребенок никаким вакциноассоциированным менингитом не заболеет, можно спокойно отправлять в школу. Для того, чтобы не заразился сразу же от ровесников тем же ОРВИ - можно курсом витамины (алфавит, супрадин, биовиталь и т.д.), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор и т.д.), гель с интерфероном (виферон гель). Но ничего опаснее ОРВИ не будет.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
клиника у вашего сына орви. бак исследование сделать нужно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет опасности.