ИЕРСИНИОЗ

№1025814 Иерсиниоз
Элина Жен., 45 лет. Великий Новгород
Здравствуйте, Павел Андреевич! 17 марта я съела кедровые орешки, купленные очищенными. На следующий день у меня поднялась температура до 38,3, появилась боль (выкручивание) в костях и суставах конечностей, жжение кожи рук. Еще через день появилась мелкопятнистая сыпь на теле, пропала примерно через сутки. В тот же день появилось ощущение, что вся еда стала горькой. Эти ощущения пропали через несколько дней. Еще через день при пробуждении я ощутила сильнейшее головокружение, комната практически вращалась перед глазами, появилась тошнота, белый налет на языке. Сильные головокружения длились несколько дней, потом они стали немного слабее и превратились в покруживание головы, и с тех пор головокружение и выкручивание костей продолжаются до сегодняшнего дня. За это время я несколько раз лежала в больницах, где мне последовательно находили гастродуоденит (сохраняется до сих пор), ИБС (прошла через примерно полтора месяца), цитомегаловирус со значением 116,4, я потеряла 10 кг при первоначальном весе 73 кг. В конце июля инфекционист городской поликлиники сделала мне анализы на несколько инфекционных заболеваний, включая псевдотуберкулез, гепатиты, ВИЧ и многое другое, и анализ на иерсиниоз показал титр 1:400. Меня госпитализировали в областную инфекционную больницу, где я прошла курс ципрофлоксацина в таблетках и курс цефтриаксона внутривенно.
После курса ципрофлоксацина анализ на иерсиниоз был отрицательным, тем не менее головокружения и ощущения в костях и налет на языке, а также симптомы гастродуоденита остались такими же и сохраняются по сей день. Из инфекционной больницы меня выписали с подозрением на арахноидит. При этом Данные МРТ и энцефалограммы исключили наличие каких либо проблем в головном мозге. Невролог считает, что это инфекционная вестибулопатия, и необходимо ждать, пока последствия инфекции пройдут сами собой.
Павел Андреевич, я хотела бы понять, не может ли быть еще каких- нибудь проблем, помимо иерсиониза, из - за которых данные симптомы сохраняются, или это последствия того, что иерсиниоз долгое время оставался не диагностированным?
С уважением, Элина
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Думаю йерсиниоз излечен, а остальные проблемы являются следствием обострения имеющихся хронических малоактивных патологий. Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Врядли титры антител ушли. если был иерсинеоз (а клиника написанная в письме укладывается в него) то возможны рецидивы. однозначно нужно обследование и желательно в стационаре
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите обследование.