БЕШЕНСТВО ЧЕРЕЗ СЛЮНУ

№1037639 Бешенство через слюну
Сергей Муж., 32 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация. У моей мамы был кот, он три дня назад пришел домой еле держался на лапах, два дня лежал и сдох. Не кусал. Не ел, не пил. Мама сама его закопала. Не считает нужным отвезти на анализ и узнать причину смерти. Теперь вопрос. Вдруг мамин кот был бешеным. На маму уже воздействовать нет сил, пусть сама своим здоровьем как хочет распоряжается. Проблема в том, что мой сын, внук ее, 4 года, часто остаётся у нее. Бабушка может есть и дать откусить ребенку яблоко, булку, пить из одной чашки. Если бабушка заразилась бешенством, может ли потом она его передать ребенку? То есть через слюну и предметы быта? Естественно, если замечу поведение мамы неадекватное , то ребенка не оставлю. Как быть? Кота закопала и не говорит, где. Типа мы все с ума уже сошли. Больше интересует возможность человеку заразить родных. Инфа в инете очень разная . Ведт, наверно, многие люди, умершие от бешенства жили не одни. Что с окружением? Есть ли риски? Спасибо
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, бешенство от человека к человеку не передается. Передаётся со слюной при укусе больным животным (!) и только им. Вирус неустойчив к внешней среде и быстро погибает практически от всего (солнечного света, этанола, чистящих средств и так далее). Волноваться абсолютно не о чем. Оставьте маму в покое.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Согласен с Ольгой Александровной, в вашей ситуации нет повода для беспокойств.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Опасности для него нет, ничего не требуется.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Заразиться бешенством можно только при укусе бешеного животного. От человека к человеку бешенство не передается.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет риска заражения
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Риска заражения нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  риска нет.