СОБАКА ОБЛИЗАЛА РУКИ

№1031619 собака облизала руки
Дмитрий Муж., 41 лет. Россия Ульяновск
Доброго вечера! Сегодня во двор забежал щенок. Весь такой облезлый. Увидел что дети начали кормить. А он лижет им руки. Я их всех отправил руки мыть. Щенка пока в подсобку. Хотелось бы уточнить могло через слюни передаться бешенство. Вроде у детишек ран открытых на руках не было. Щенок ест,воду пьет. Сколько его в подсобке подержать для контроля и стоит ли?
Еще у него шерсть облезлая и ранки на теле. Хотя мордашка вроде чистая. И вроде его никто не гладил.
Спасибо за ответы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, таким образом бешенство не передается, раз у детей открытых ран нет, да и собака выглядит здоровой и не проявляет никаких признаков заболевания. Можно наблюдать за щенком неделю, и, если все будет в порядке, то бешенство точно исключено.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Не беспокойтесь, бешенство так не передается. Только путем попадания слюны в кровавую рану при укусе бешенным животным. Да и щенок адекватный по вашему описанию) по поводу ранок на теле, это могут быть и лишаи, лишний раз не подпускайте детей. Щенка или оставляйте себе или отпускайте.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Риска нет!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если хотите оставить щенка себе, покажите ветеринару. Бешеные животные живут не более 10 дней. Если за этот срок не умрет, значит здоров.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск теоретический, наблюдайте за ним до 10 дней - если будет жив опасности нет.