БЕШЕНСТВО ТАК ПЕРЕДАЕТСЯ

№1071985 Бешенство так передается
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, в доме невысоко под крышей крыльца птицы свили гнезда. Дочь маленькая постоянно туда подходит, трогает за края, берется за прутья. Потом может тут же облизнуть руку или поковырять в носу, в зубах. Птицы лесные. Можно ли так заразиться бешенством от птиц?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! риска бешенства нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
От птиц нельзя заразиться бешенством.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.

Птицы не являются переносчиками бешенства. Риска заражения нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, так заразиться бешенством нельзя: птицы не являются переносчиками (в крайне редких казуистических случаях).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Риска нет , птицы не являются переносчиками
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск отсутсвует, так бешенство не передаётся.