ЦАПНУЛ ДВОРОВОЙ КОТ

№920804 Цапнул дворовой кот
Алексей Муж., 29 лет. Киев
Здравствуйте. Случилась неприятность - укусил дворовой котик (городской, лес не близко). Ластился такой, мурлыкал, а потом резко и сильно схватил за руку. Знаю, у них есть такой глюк. Мой домашний, бывает, так же иногда хапает за руку, но не сильно, а этот закомпостировал серьёзнее - оставил две дырки, но без крови и пару маленьких царапинок от нижних зубов. Промыл водой с мылом пару раз, мазал йодом и в целом на второй день есть только слабенькая болезненная припухлость в месте укуса. Боли только при прикосновении тупые как при синяке. Я, конечно же, читал про бешенство и собственно вопрос - есть ли необходимость прививаться? Кот живёт у подъезда месяца 2-3. С виду адекватный - к кому подходит, играется, кого обходит. Ест (едой обеспечен - кормами и супами, кормят всем двором), бегает под дождём - воды не боится) Что б кого-то еще кусал не видел ни до, ни после (наблюдаю уже 2 дня). Конечно же, охраняет территорию и цапается с другими с котами из других дворов. По сути - есть возможность наблюдать его потенциально инкубационный период. Или уже бежать делать прививки? Где-то прочитал, что инкубационный период у них может быть очень долго. Есть ли риск, что у меня быстрее начнётся?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если кот не сдохнет в течении 10 дней,опасности нет. Если сдохнет или пропадает,нужно прививаться.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! наблюдать за котом до 10 суток, уточнить прививочный статус по столбняку.  С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если кот не преставился в течение 10 дней, значит риска не было!