МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ?

№1041458 Можно ли заразиться бешенством?
Анастасия Жен., 32 лет. Калужская область
Здравствуйте!
Мы с мужем каждые выходные ездим в деревню, к нам приходит кошка, ночует у нас, кормим ее. Она была домашней, но после смерти хозяйки оказалась на улице. Конечно же, в деревне кошек никто не прививает. Ночует также в других домах, люди ее кормят.
В субботу я гладила кошку долго, она урчала, а потом резко меня укусила или оцарапала, я даже не поняла, так быстро все произошло и зашипела на меня. Возможно, я ее прихватила за колтун и ей стало больно.
Я сразу же обработала рану спиртом. Порез не глубокий, похож на царапину, отметин от зубов нет, но мне все же показалось что это был укус. После этого она вела себя спокойно, ела, пила, спала.
Подскажите пожалуйста, теоретически возможно что она является переносчиком бешенства?
Я очень тяжело переношу прививки, в детстве был анафилактический шок от какой то. У меня есть возможность забрать кошку к себе на работу для наблюдения. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Теоретически заражение возможно. Если кошка не умрет за 10 дней,опасности нет.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Тогда наблюдайте за ней до 10 дней, если не погибнет риска нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Теоретически риск, конечно, есть. Наблюдайте за животным 10 дней, если все будет в порядке, значит, животное все-таки предположительно здорово.