МОЖНО ЛИ ТАК ЗАНЕСТИ ИНФЕКЦИЮ?

№1042938 Можно ли так занести инфекцию?
Elena Жен., 3 лет. Praha
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли занести инфекцию таким способом. Сегодня дочери брали кровь из вены. А потом делали кожные аллергические тесты. На помощь подержать ручку пришла другая медсестра. В процессе пластырь с вены слетел, а кровь еще не остановилась. Когда медсестра отпустила ручку, то у нее вся ладонь была в крови. Я не уверена, что она мыла перед этим руки. Т.к она просто пришла из коридора помочь подержать. Я беспокоюсь даже не столько из-за вирусов, т.к знаю, что они не долго живут на воздухе. Сколько из-за грязи и контакта с текущей кровью. Можно ли так что-то занести? Когда увидели кровь вытерли и снова залепили пластырем. Спасибо!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Думаю опасности нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нельзя так заразиться.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ или другой инфекцией минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.