УКОЛОЛАСЬ ИГЛОЙ ЕЖА

№1054945 Укололась иглой ежа
Светлана Жен., 27 лет. Россия Тамбов
Добрый день. 4 дня назад наткнулась на ёжика, уколола большой палец на ноге, иголку сразу вытащила, была маленькая капля крови. Скажите пожалуйста можно ли заразиться бешенством таким образом?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Светлана.

Нет риска бешенства и повода для скорбных мыслей нет. Но прививку АДС(м) таки раз в десять лет делайте. НЕ для профилактики бешенства, разумеется! Возбудитель столбняка везде в земле-матушке. Но и этим риском себя накручивать не стоит! Просто сделайте АДС(м), если пора по срокам!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Теоретически риски есть, стоит посетить травму
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск заражения отсутствует.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Риска нет.Бешенство предается только при укусе до кровавой раны вследствие попадании слюны в рану.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет риска