СИСТЕМА VACUTAINER

№1041555 Система vacutainer
Павел Муж., 47 лет. россия Краснодар
Добрый день,не знаю в правильном ли разделе задаю вопрос.хотел бы убедиться по поводу вакуумной системы взятия крови vacutainer,которую применяют во многих частных лабораториях.Правда ли,что иглой невозможно воспользоваться второй раз,и следовательно не следует бояться инфицирования по халатности или ошибке лаборанта,связанной с иглой.? как это срабатывает (невозможность повторного использования иглы или системы)?Правильно ли использовать один и тот же лоток для всех клиентов,если на него не ставится использованный материал?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Системой, состоящей из пробирки и иглы, нельзя воспользоваться второй раз: во-первых, когда прокалывается вена медицинской иглой, та переходит в полупрозрачный пластиковый колпачок, достать ее оттуда уже нельзя. Во-вторых, в пробирке вакуум, который помогает забрать кровь. После забора крови там вакуума, соответственно, нет. Бояться инфицирования не стоит - нет возможности взять ей второй раз кровь. Лоток один и тот же использовать можно, контакта с кровью там нет.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
да все правильнл
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Так заразиться нельзя, все стерильно и используется только 1 раз.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Все одноразовое и технические не предусматривает повторное использование.