НУЖЕН ЛИ ДОП. КУРС КОКАВ?

№1067689 Нужен ли доп. курс Кокав?
Алиса Жен., 43 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте! В 2017 году полный курс антирабической вакцинации (6 прививок). Через 1,5 года опять полный курс (6 прививок) закончен 20 августа 2019 года, 7 месяцев назад. Есть ли у меня ещё иммунитет? На сколько времени я защищена? Срочно нужен ответ!!!
3 дня назад погладила больную, бездомную кошку без перчаток, уколы делала в перчатках (автотравма). Кошка умерла, но была немного агрессивной(кусала клетку). Животное отдали на анализ.
В доп. прививках отказано. Стоит ли настаивать на 3 прививках? Спасибо🙏
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Иммунитет есть частичный, а раз не было прямого укуса или ослюнении повреждений кожи риска нет и прививки не нужны
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Раз вас кошка не кусала,опасности нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Животное вас не кусало, а значит - непосредственного риска нет (повреждений кожи нет, ослюнения нет и так далее). Прививки вам сейчас не нужны. Иммунитет частично есть.