МОЖНО ЛИ ДЛИТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ ЦИПРОФЛОКСАЦИН?

№1068567 Можно ли длительно принимать ципрофлоксацин?
Мария Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! С конца января лечилась от непонятной кишечной инфекции или воспаления, точного дипгноза не было, кроме гастродоуденита и умеренного холестаза. Сдавала на вич, гепатиты, сифилис, различные вирусы - отрицательно. Повышен СРБ 24. Температура постоянно 37,2-37,5, вздутие, тахикардия, жар. Лежала в больнице, пила кучу лекарств, ничего не помогало, пока не дали антибиотик Ципрофлоксацин. На второй день все прошло, не верила даже, температура нормализовалась. Пропила 10 дней, все было хорошо. На третий день после отмены антибиотика все симптомы вернулись. Решила пить дальше только таблетки, которые прописал врач, урсосан, нольпазу, денол, пила 2 недели, становилось только хуже. Решила сама снова пропить Ципрофлоксацин, опять на 2 день все прошло. Пропила 10 дней,отменила - все вернулось. Можно ли мне пить этот антибиотик более длительно, если он мне так помогает и кроме него ничего?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Нельзя, он спровоцирует более тяжелое состояние чем было. Ищите причину состояния, исключите йерсиниоз и псевдотуберкулёз.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нельзя постоянно пить Ципрофлоксацин. А что вас беспокоит,кроме повышения температуры? Вас обследовали на глисты и гепатиты?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нельзя постоянно принимать антибиотики, тем более, ципрофлоксацин. Нужно все-таки искать причину.