МОГ ЛИ Я ЗАРАЗИТСЯ?

№1088598 Мог ли я заразится?
Виталий Муж., 23 лет. Украина Житомир
Здравствуйте!

Ситуация следующая: я прогуливался по городу, была сухая солнечная погода, временами дул ветер и иногда было видно, как он поднимает пыль с тротуаров. Несколько раз мне в глаза задуло как будто бы песок, но ничего особенного.

Через несколько часов, вернувшись домой и посмотрев в зеркало я заметил, что на губах и вокруг них, а также кое-где на лице имеются какие-то прилипшие маленькие черные соринки, как какая-то пыль или грязь. Вероятно, все это как-то занесло на лицо ветром, фиг знает.

Подскажите, пожалуйста, мог ли я заразится в этой ситуации эхиннококком или чем-то вроде этого? Стоит ли волноваться и сдавать какие-нибудь тесты?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Риска нет