3 ВОПРОСА ПРО ЭХИНОКОКК

№1062933 3 вопроса про эхинококк
Максим Муж., 19 лет. Украина Киев
Здравствуйте!

Дайте, пожалуйста, ответы на несколько таких вопросов:

1 - Есть ли риск в данной ситуации: в шкафчике лежат немытые купленные овощи с грядки. Чтобы достать их оттуда на помывку, дверцу шкафчика открывают, и, достав, теми же руками закрывают за ручку. Если здоровый человек возьметься чистой рукой за такую ручку, после чего потрогает лицо и/или потрет нос и.т.д., сможет ли он вдохнуть яйца эхинококка и заразится?

2 - Если об эту же ручку он потрется верхней одеждой, например, футболкой, станет ли последняя опасной по причине возможности вдохнуть с нее эхинококк?

3 - Как максимально обезопасить себя от заражения эхинококком?

Спасибо!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Опасности заражения нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 риска нет