ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПОСТОЯННЫЙ ОЗНОБ

№1062372 После операции постоянный озноб
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
27.12.2019 18:42
Здравствуйте!

4.12 была прооперирована в отделении гинекологии. Делали поначалу диагностическую лапороскопию, поскольку не понимали, почему часто болит внизу живота. С августа неоднократно наблюдалась у врачей, постоянно делали мазки, посевы, единственное, что высеивалось - это фекальный энтерококк, который после лечения исчезал. Операция закончилась тубэктомией, поскольку левая труба была представлена сактосальпингсом, также выявили нефункционирующий рудиментарный рог (который тоже потом удалили). Сказали, что проблема была врожденная. Делали посев из брюшины, патогенной флоры найдено не было.
Делали также бакпосевы по-женски , высеился снова фек. энтерококк, в небольшом титре и ст. эпидермис, оба были чувствительны к ряду антибиотиков, среди которых был ампициллин. Кололи амоксиклав внутривенно 5 дней, потом еще несколько дней пила его в таблетках по 500 мг 1 раз в день.
Несмотря на это, через несколько дней снова появились боли в животе, только уже справа, не стали рисковать, поехали в больницу и меня положили под наблюдение в отделение экстренной хирургии. Острый аппендицит был исключен, второй лапороскопии не было. В анализах был лейкоцитоз (максимум до 13), повышенные лимфоциты, но врачи сомневались, что имеет места хирургическая паталогия.
Остальные показатели крови, включая биохимию, в норме. Анализ мочи - норма. В основном проводилась там противовоспалительная терапия и спазмалитики (анальгин/димедрол, кеторал, диклофенак,ношпа в уколах). Делали узи мягких тканей неоднократно.
До вторичного попадания в больницу была у хирурга, он чистил рану (где слева была труба удалена), был небольшой инфильтрат максимум в длину на 12 мм. Вышло не более 0,1 мл серозной жидкости. В самой больнице тоже делали узи мягких тканей, инфильтрат снова был виден и один из узистов заподозрил лигатуру порядка 1,5 мм. Под местным наркозом ее искали, удаляли. Снова антибиотиков не давали, но пила в профилактических целях макмирор. Рана под наблюдением хирургов, со слов, гноя нет. В первые дни после того, как лигатуру удалили, некоторое время шла сукровица. Мазали область бетадином, зеленкой, промывали хлорогексидином. В настоящее время рана периодически болит, пока еще не затянута до конца.
Сейчас меня беспокоит не прекращающийся субферелитет, озноб (не нервного плана). Максимум температура до 37.3. Гинекологи свое отрицают, хирурги полагают, что регенерация тканей идет неплохо, просто медленно. Урологи тоже свое смотрели - почки и мочевой в хорошем состоянии, воспаления по этой части нет. Лоры не считают, что есть активный воспалительный процесс (хр. назофарингит), сейчас прохожу УВЧ на нос, тизин, аквалор, изофра, в целом состояние по лор-части слишком сильно не беспокоит.
Достаточно возмущен кишечник, при пальпации болезненен. Возможно, от количества препаратов. Принимаю метеоспазмил, разо, риофлора, эссенциале.
По инфекционной части была чиста. Дома есть кошка. ВИЧ, гепатит, сифилис проверялся неоднократно, все отрицательно. По гинекологической части есть только ВПЧ 18 типа. В ноябре проверяла ТОРЧ-инфекции: ЦМВ, токсоплазма - все отрицательно (и никогда не болела), краснухой переболела в детстве, герпес 1 типа в G, герпеса 2 типа никогда не было и нет. В январе лежала в инфекционном отделении с ВЭБ, однако по неизвестным причинам из крови он исчез (проверялся по капсидному , ядерному антигену, ПЦР - почему-то уже не найден). Проверялась до попадания в больницу на гемолитический стрептококк, его нет. Ветрянкой переболела в 26 лет, в целом перенесла ее относительно неплохо. Высыпаний на коже и гениталиях не вижу. Мочусь спокойно, жжения не имею. Уретра спокойная. Когда мочусь, единственное, возникает как бы спазм к кишках. В ноябре сдавала кровь на паразитарные инфекции (имею ввиду различные виды глистов) - ничего нет. Кал на глистов и соскоб на энтеробиоз - отрицательно.
В связи с тем, что кровь все еще показывает умеренный лейкоцитоз, есть чувство озноба и субферилитета, хотела бы уточнить, на что мне провериться из инфекционной части, по какой тропе идти. Времени с момента операции прошло уже достаточно (операция была 4.12), лигатуру вытаскивали 20.12 , рану тормошили, делали все ножницами, прижигали и т.д. Рану не зашивали. После операции почему-то дренаж не ставили, не знаю, может это стало причиной каких-то проблем по инфекционной части. Как поняла, нитки должны были рассосаться, но что-то пошло не так. Что вы можете посоветовать для решения вопроса по бактериально/вирусно/инфекционной части ?
* Неоднократно ранее пользовалась иммуностимуляторами (полиоксидоний, галавит в свечах ректально, прямо до первого попадания в больницу аллокин-альфа подкожно). Полагают, что иммунитет очень сниженный.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Щитовидную железу проверяли? Сердце?
Время создания: 28 Декабря 2019 07:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 28.12.2019 09:53
Здравствуйте, Елена Олеговна!
Да, щитовидку я проверяла в августе, делали узи, сдавала Т4, ТТГ, анти-тпо в августе, все норма. Ходила на днях к эндокринологу в профилактических целях, она осмотрела меня, сказала, что проблем не видит, выписала также повторно кровь на гормоны и узи. Но в августе ничего не было. Ранее я тоже проверяла щитовидку, все хорошо.
По сердцу. В больнице неоднократно делали ЭКГ (всегда для всех), указано о синусовом ритме, ЭОС влево, неполная блокада правой ножки Гиса. Неполная блокада не является находкой, а постоянно видна на ЭКГ уже несколько лет. Узи сердца от августа сказало только о фальш-хорде. Иногда бывает тахикардия, но я не знаю, с чем она связана. Вообще есть вопросы по ВСД с рождения по наследственному плану (частые головокружения, иногда боли в висках, метеозависимость).
Я ощущаю часто сейчас повышение температуры в голове, не могу описать это словами, но как вспышками чтоли. На щеках румянец также. Дома хожу в обычных вещах, в помещении стандартная температура.
   
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 28.12.2019 10:06
Хотела также сделать добавление к первому сообщению, насчет того, что рану не зашивали. Сразу после операции по гинекологии мне, конечно, швы поставили. Но со слов хирургов был косяк - большой дренаж после операции почему-то не стоял. Швы были сняты на 9 сутки. Потом примерно через неделю у меня оставались слева боли, я пошла к хирургу, он вскрыл рану , промыл ее антисептиком и откачал 0,1 мл жидкости. Поставил резиновый мини-дренаж (не более 5 см). На следующий день он выпал. Возможно , его просто неаккуратно сняли сотрудники. Была кровь. Рану обработали йодом. Потом у меня начались боли справа, я легла в хирургию, аппендицита не нашли. Но выявили снова инфильтрат по узи и лигатуру. Решили снова рану ворошить, очень долго искали лигатуру, она была над швом. В итоге ее достали, очень маленькая, какие-то черные нитки. Рану после вытаскивания лигатуру не зашивали и дренаж не ставили. Рана была открытой, из нее просто выходила сукровица некоторое время. Раз в день меняли там повязки. Сейчас тоже с ними хожу. Боли в области слева, к сожалению, все еще сохраняются. Буду сегодня делать мрт малого таза, чтобы исключить гинекологию. Завтра повторно узи мягких тканей. О результатах напишу. Но вот почему-то этот озноб и субферилитет непонятно. Уролог сказал, что это плохо.
   
Елена Олеговна Утенкова | (Жен., Киров, Россия) | 28.12.2019 13:17
Отделяемое из раны на посев не брали? Кровь сеяли?
   
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 28.12.2019 13:22
Нет, этого не делали.
   
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 28.12.2019 13:23
В настоящее время отделяемого не вижу. К сожалению (или к счастью) рана затягивается. Но боль над ней есть.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.01.2020
01:56
Максим :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 7
16.12.2017
10:22
Елена :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.06.2023
18:26
Ольга :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.10.2017
11:24
Елена :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.10.2018
08:39
Сергей П :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.04.2019
13:38
Ирина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.06.2019
17:58
Юлия :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.05.2014
13:56
Ирина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.08.2013
07:25
сергей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.04.2010
11:33
ALIMA :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0