ЗАРАЖЕНИЕ БЕШЕНСТВОМ

№812403 заражение бешенством
Василиса Жен., 29 лет. Россия Стрежевой
добрый день! подскажите. возможно ли заразится бешенством, если собака чихнула (или фыркнула) на голую ногу (ощутила капельки жидкости). на ноге была ранка. небольшая. двухдневной давности (содрала кожу, но до крови). Ногу минут через 20 помыла с мылом.
собака была адекватна, с детьми играла, кушала, пила, вела спокойно себя, жила на территории санатория. насчет прививок не знаю, собака была видимо бездомная ( в г.Сочи).
прививки антирабической вакциной получала в декабре 2012 (закончила в марте 2013) после укуса лемура. с той поры и появился страх перед этой болезнью.
Комментарии типа «иди к психиатру» прошу оставить при себе, итак походу схожу, с таким то страхом))
заранее спасибо! (если вопрос не по адресу. подскажите. к кому обращаться)
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Заразиться можно только при укусе!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Собака не выглядела больной, вела себя адекватно - если бы собака была больна бешенством этого нельзя не заметить.
Так что, вы тревожитесь напрасно
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
нельзя
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Василиса!

Нет риска!

Живите спокойно!

Даю установку!