ЗАРАЖЕНИЕ БЕШЕНСТВОМ

№1051575 Заражение бешенством
Сергей Муж., 46 лет. Россия Мытищи
Нахожусь в республике Болгария. Сегодня меня лизнула в ногу и руку незнакомая мне собака. На облизанных руке и ноге видимых повреждений кожи нет, но имеется «вчерашняя» царапина на пальце другой руки. Существует ли вероятность заражения, во время того, как я дезинфицировал (ОБТИРАЛ) ногу и руку другой рукой (с царапиной) дезинфицирующим гелем?. Стоит ли обращаться к врачу? Наблюдать за собакой не имею возможности. Домой с отпуска вернусь через 11 дней. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ Вас за ответ!
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риска заразиться бешенством нет, тем более вы приняли своевременные меры предосторожности и воспользовались дезсредством.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Заражение исключено
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.