ВИРУС ЭПШТЕЙНА БАРРА

№785153 Вирус эпштейна барра
Татьяна Жен., 26 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте, доктор! Мне 26 лет, в 20 лет переболела инфекционным мононуклеозом. Сейчас 28 недель беременности. На работе сотрудница заболела инфекционным мононуклеозом, причем мы с ней сидим в одной маленькой комнате и , даже когда у нее уже начались признаки заболевания, она все равно ходила на работу на протяжении 1,5 недель. А потом ее положили в инфекционную больницу с таким диагнозом. Я сейчас тоже заболела, причем всю беременность держалась без простуд, а сейчас и горло, и насморк и даже артрит обострился (хотя его проявление было у меня всего раз в жизни). Прочитала в интернете, что это может быть признаком обострения вируса эпштейна барра. Скажите, пожалуйста:
1) действительно ли вирус может так себя проявлять?
2) какие последствия обострения этого вируса могут быть для беременности и ребенка?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталия!

Начну с лирики. Бывает разный ВЭБ. Есть реальный ВЭБ, который квартирует в каждом из нас и весьма редко вызывает серьезные заболевания.

А есть миф про ВЭБ. Мифологизированный и демонизированный ВЭБ ужасен. Он вызывает страшные болезни! Чуть что, надо сдавать анализы на ВЭБ и при обнаружении антител к нему надо трепетать от ужаса, не спать ночами и поглощать бесполезные модуляторы иммунитета, которые нигде в мире не применяются, кроме группы развивающихся стран с отсталой медициной! Этот ВЭБ напоминает гибрид бабы Яги, деда Бабая и Чупакабры. Эдакий змей Горыныч о трех головах!

Я понимаю, что не смогу разрушит нелепые мифы, которые внедряются безумными статьями в интернете и неквалифицированными врачами, которые всех собак вешают на ВЭБ. Но я стараюсь, поверьте!

Вот смотрите, на коже у каждого из нас мирно живет эпидермальный стрептококк, во рту зеленящий, а носу у многих золотистый стафилококк. Живут себе, и есть не просят. Но каждый из них может убить при определенных обстоятельствах. Так и с ВЭБ. Он живет практически в каждом из нас. Да, с ним связывают ряд проблем – от мононуклеоза до саркоидоза, от атеросклероза до лимфогранулематоза, от СХУ до онкологии. Да, есть рак носоглотки у китайцев, который связывают с ВЭБ. Да, лимфома Беркитта все чаще встречается в наших пенатах. Ну, и что из этого! Страх?! Ужас?! Просто не спать ночами думая о ВЭБ?! Или все-таки попытаться понять роль ВЭБ в развитии патологии человека?

Первый и главный тезис – невозможно предотвратить заражение человека вездесущим ВЭБ!

Второе – нет лекарства от ВЭБ-инфекции.

Третье - нет специфической профилактики ВЭБ-ассоциированных болезней.

Ваша тревожная фиксация на ВЭБ беспочвенна! Забудьте о ВЭБ!
Ваши жалобы, скорее всего, происходят от ОРВИ. Не исключен реактивный артрит Посетите терапевта. Покажитесь гинекологу. Сделайте ОАК, ОАМ, ЭКГ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Люди с нормальным иммунитетом болеют 1 раз в жизни