БРУЦЕЛЛЁЗ

№845240 Бруцеллёз
Игорь Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Разрешите задать Вам вопрос справочного характера. Нигде не могу найти самостоятельно ответ на свой вопрос. Присутствуют ли бактерии бруцеллы и трихинеллы в сале животных, в частности у свиньи? Если да, то как быть с употреблением солёного сала, не подвергшегося термической обработки, от животного, в чьем прижизненном здоровье не уверен? Или же соль убивает эти бактерии?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Употребляя сало можно заразиться трихинеллезом, если животное не проверено на трихинеллез.