АДНЯЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 ДО 6 ММ

№989278 адняя центральная грыжа диска L5-S1 до 6 мм
Ospan Муж., 27 лет. Казахстан Алматы
Уважаемые доктора, прошу высказать свое мнение и помочь с принятием решения.
Ситуация следующая:
Мне 28 лет, две недели болела поясница, боль усиливалась при вождении автомобиля, в день не менее 4 часов провожу за рулем, работа офисная. Боль только в пояснице, в ногу, на бедра не отдает.
03.10.2017 сделал МРТ позвоночника, согласно протоколу МРТ исследования позвоночника ТН12-S GE Signa 1.0 testa были получены
Т1-,Т2- взвешенные изображения. На Т2-всв. изображениях снижена интенсивность МР-сигнала от структуры межпозвоночного диска L5-S1 с уменьшением высоты и пролабации диска L5-S1 каудально и кзади до 6мм. Спинальный канал не сужен, содержимое его особенностей не имеет. Дополнительные объемные образования в позвоночном канале не выявлены. Высота тел не снижена. Деструктивные изменения не определяются. заключение: задняя центральная грыжа диска L5-S1. Дегенеративное изменения м/позвоночного диска.
С данным результатом, сходил к двум невропатологам.
Первый невропатолог, (большой стаж работы, запись за месяц вперед, согласно интернет анализу—один из лучших невропатологов нашего города), посмотрел снимок, спросил про боль, причину визита и дал следующее заключение:
сходить к урологу проверить почки, выявленная при МРТ грыжа не является причиной боли в пояснице, (боль не распространяется на ноги и бедра) она расположена так, что не заделает нервы (как сказал врач есть в каждого второго), ни как не влияет на качество моей жизни и в будущем не повлияет.
В итоге посоветовал забыть про эту грыжу, укреплять мышцы спины, ходить в спортзал, на плаванье, и проверить почки.
Понимая всю серьезность роли позвоночника в теле человека, сходил ко второму невропатологу (стаж работы также большой 23 года, кмн).
Дала следующее заключение: 1) ОАК на бруцеллёз, ревматизм,2) ОАМ, 3) ксефокам 8,0, в/м 5дней, 4) L-Лизина Эсцина 5,0 +100, в/в 5дней, 5) Мильгамма 2,0, в/м 5дней и 6) мидокалм50 5 дней по 1 таблетки утром и направила к нейрохирургу.

Конечно, заключение первого врача понравилось больше, после визита к нему и поясница перестала болеть )), но совет и заключение второго врача насторожил.
Как быть: записаться на фитнес, забыть про грыжу и искать причину в урологии, или же по второму заключению пройти лечение и сходить к нейрохирургу?
Уважаемые доктора, прошу высказать свое мнение по поводу двух заключений, буду очень признателен за скорый ответ.
С уважением, Оспан.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Мнение тут может быть только одно, третьего не дано. При неэффективности от проводимой вам консервативной терапии (медикаментозного лечения), показано только оперативное лечение, но исключительно после получения очной консультации у нейрохирурга. В Алматы - это вполне решаемая задача, высококлассных специалистов достаточно!