ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЗИТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ

№845502 Вероятность заразиться бешенством
мнительный Муж., 21 лет. Россия Жигулёвск
Здравствуйте. Пол мужской, 21 год.
Устроился на работу на предприятие, работа проходит в цеху. Много раз видел там грязных кошек, бегают где хотят. Иногда садятся на скамейки в бригаде. Мы сидим там же в обед и в перекуры. Так вот несколько дней назад я сидел на скамейке, и рядом запрыгнула кошка. И начала играть с замочком на олимпийке. Олимпийка была растегнута, и кошка пару раз пыталась укусить замочек. Вроде даже попала может. Точно не могу сказать. Но меня это сразу насторожило. В это же время у меня на левой руке на большом пальце была маленькая царапинка, неглубокая, случайно картоном порезался. Так вот на следующий день я вспомнил про замочек, и с самого утра перед работой просто сунул его под струю воды, и несколько секунд подержал. Он высох и я забыл про него. А после работы левой рукой начал застегивать олимпийку. Как раз этим пальцем где маленькая ссадина. Меня интересует 2 вопроса:
1) Возможно ли заразиться таким способом даже после того, как я замочек подержал под водой несколько секунд. А потом застегнул его большим пальцем. Я точно не могу даже сказать коснулась ли сама ссадина замочка. Но застегивал этим пальцем. Царапина зажила, покраснений нет.
2) Возможно ли заразиться от того, что я сижу на скамейке, куда иногда запрыгивают кошки. Пару раз я даже видел , что они моют себя, лижут везде лапы, тело и тд и разгуливают по скамейке, а мы потом садимся туда. Одежда все таки может коснуться мелких частичек слюны.

Я очень мнительный и ипохондрия сильная, особенно после чтения статей про бешенство. Ненавижу теперь животных, обхожу их стороной всегда, но на работе приходится сидеть на своих местах. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Заразиться бешенством можно только при укусе бешенного животного. Бешенное животное соответст венно выглядит! У него текут слюни,оно есть не съедобные предметы и т.д.