БОТУЛИЗМ

№876574 Ботулизм
Надежда Жен., 28 лет. Краснодар
Здравствуйте! У меня такой вопрос: муж дома сам солил сало. Сало порезал на длинные куски, сделал в них прорези и позасовывал туда чеснок, потом залил сало рассолом с морковкой и солью,салил сало в большом пластмасовом ящике, сверху положил гнет, ящик был открыт и простоял в комнате 7 дней, потом он переставил его в холодильник. Я прочитала в интернете, что ботулизм может быть в соленом сале даже еслт оно не закатано в банки,это бывает в больших кусках сала или, если в надрезы в сале засовывался чеснок а потом разрез слипся, то внутри может быть ботулизм.Правда ли это, и возможен ли ботулизм в сале,которое делал мой муж. Спасибо, заранее за ответ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Так заразиться ботулизмом достаточно сложно. Возбудитель не любит соль. Да и холод не любит тоже.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска!