КРАСНЫЙ КРУГ НА НОГЕ С ЯРКИМ НЕРОВНЫМ ОЧЕРТАНИЕМ.

№906954 Красный круг на ноге с ярким неровным очертанием.
Лилия Жен., 59 лет. Россия Киров
Здравствуйте доктор! Три месяца назад заметила на ноге сбоку где колено красный круг размером с подкову, не беспокоило не чесалось, но с тех пор до сегоднешнего дня увеличился в диаметре до 30 см, захватив колено. Периодически сильнее проявляясь, а порой даже почти и не видно. Так же не чешется и не болит. В больнице приняли за аллергию и прописали противогистаминные препараты и мазь, протила но результата нет. Скажите на что это может быть похоже и чем можно мне полечить?
Прямая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Здравствуйте! По вашему описанию похоже на мигрирующую эритему (болезнь Лайма), возбудитель переносится через укус клеща и долгое время может себя не проявлять (можете и забыть что клещ кусал). Но так заочно сказать сложно. Необходим осмотр инфекциониста, для постановки диагноза вам могут предложить сдать кровь на антитела к борелиям (IgM, IgG). При подтверждении диагноза курс лечения назначает врач.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В нашей области полно клещей. Вам надо сдать кровь на антитела к боррелиям.И не тянуть с этим. Запущенную болезнь сложно лечить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не уверен, что зимой Вы могли заразиться боррелиозом. Тем не менее, анализ на Лайма оправдан. Сдавайте! И держите в курсе.