НУЖНА ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ БЕШЕНСТВА? У ВРАЧЕЙ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ МНЕНИЯ

№868629 Нужна ли вакцинация от бешенства? У врачей противоположные мнения
Елена Козлова Жен., 28 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нужна Ваша консультация по поводу необходимости прививок от бешенства.
Сейчас я нахожусь в Краснодарском крае, пос. Кабардинка, вчера во время прогулки по набережной в толпе людей шла бродячая собака,она как будто специально стремилась в толпу, что мне показалось странным. Она увидела другую собаку и с лаем кинулась на нее. Я стояла рядом, собака поцарапала когтем мне палец на ноге. Рана небольшая, 3 мм на 1 мм, но кожа порвана, из нее шла кровь, ее я вытерла влажной салфетклй. Промыть рану смогла только через полтора часа.
В апреле прошлого года в родном городе меня поцарапала дикая кошка, тогда врач сказал, что любая царапина с кровью - показание к вакцинации, я прошла курс прививок КОКАВ, последняя была 22 июня 2014 года.
Сейчас в травмпункте мне сказали, что поскольку рана была нанесена когтем собаки, а не зубом, то прививки делать не надо.
Собака выглядела дикой, она ведь могла лизнуть коготь? В разных источниках даны разные данные: кто-то пишет, что заражение возможно только через укус, кто-то -что при любой ране с кровью.
Уважаемые доктора, очень нужна Ваша консультация. Есть ли в данной ситуации риск заражентя? Нужно ли пройти вакцинацию от бешенства?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Действительно, опасны укушенные раны, а не царапанные.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, укуса не было и была вакцинация КОКАВ год назад. Оба эти факта не означают ПОЛНОЕ исключение возможности заражения бешенством, но делают риск стремящимся к нулевому. Я с теми врачами, которые считают что вакцинация Вам не нужна.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Аналогично. Склоняюсь к тому, что рана, нанесенная вам собакой, не может являться источником бешенства, тем более, что вы недавно проверили курс прививок.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Риска нет. вакцинация не нужна