ГЕРПЕС БЫТОВЫМ ПУТЕМ

№907880 Герпес бытовым путем
Диана Жен., 31 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! В доме была гостья с герпесом на губе( лицо), я заметила как она непроизвольно касалась рукой рта, а потом наверное ручек дверей, включателей, крана и т .д.Санузел после неё я помыла.Поверхность, на которой обычно стоит туалетная бумага, протерла обычной влажной салфеткой для рук и поставила на неё новый рулон туалетной бумаги.Вопрос: не мог ли остаться вирус на той поверхности, т.к.влажная салфетка без содержания спирта и я поставила рулон буквально через минуту после того как протерла эту поверхность? Есть ли риск заразиться генитальным герпесом после всех предпринятых мною мер? И был ли вообще смысл во всех моих действиях? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Практически все взрослые люди на Земле инфицированы вирусом простого герпеса (ВПГ). От него не спрятаться, не скрыться. Ваши думы о риске заражения ВПГ совершенно напрасны. Просто живите спокойно и забудьте об этом!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это разные типы герпесов. Простой герпес 1 типа проявляется в виде пузырьков на губах, а простой герпес 2 типа - в области половых органов. Большинство людей действительно заражены вирусом простого герпеса 1 типа, но проявляется он в виде высыпаний лишь при снижении иммунитета. Вирус простого герпеса 2 типа передается только половым путем.