КАК ОТЛИЧИТЬ КЛЕЩА

№909017 Как отличить клеща
мария Жен., 36 лет. Апрелевка
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мой вопрос немного странным покажется. Но мы люди серые много чего не знаем. День назад в подмышечной впадине обнаружила черную точку выдавила ее, вернее даже 2 черных точки соединенных в одну. Выдавила, вылез такой черный стерженек длиной 3-4мм. Что это было не могли бы вы сказать?, на месте выдавливания небольшое воспаление. Это угорь такой был? Это не может быть каким нибудь лесным клещем или его частью? Хотя сейчас зима и в лес и в парк мы не ходим и из дома мы не выходим. Или клещи только летом бывают и весной. Такое бывает в зимнее время.? Просто хочется узнать ваше мнение, накрутила себя пипец, начиталась в интернете всего. Дерматолог говорит это типа воспаление желез потовых и угри она смотрела место где я выдавила. Написала мазать фукарцином. Спасибо .
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
На клещ это не похоже, да и рано для клещей! Не нужно беспокоиться зря.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
это не клещ
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, это не клещ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
А клещом здесь даже не пахнет! Дерматолог дала Вам внятную трактовку и правильный совет!
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Рановато еще для клещей... По всей видимости, это был обычный комедон (черный угорь): http://dermatolog-gtn.ru/specificheskie_elementy.html
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Еще не настал сезон, актуальный для клещей. Да вы и места, где можно подхватить клещей, не посещаете. Скорее всего, это был просто комедон. Доктор все вам сказал верно - промывайте чем-то дезинфицирующим (типа октенисепта, мирамистина или просто раствором фурациллина), мажьте фукарцином.