УКУС КЛЕЩА. ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.

№791207 Укус клеща. Грудное вскармливание.
Елена Жен., 24 лет. Кыштым
Здравствуйте. День назад укусил клещ. Клеща вытащили, но он уже мертв и неясно возьмут ли его (покойного) на анализ. Сегодня поставили Иммуноглобулин + прописали Доксициклин. К инфекционисту пока не попасть не смогли. Вопрос можно ли продолжать грудное вскармливание (либо какие действия предпринять)? Ребенку 3 месяца. Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Покойного клеща на анализ не берут. Доксициклин несовместим с ГВ, на время лечения доксициклином ГВ следует прекратить, сцеживайтесь, переведите временно младенца на ИВ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если вы принимаете доксициклин, то кормить грудью не нужно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
"Доксициклин" не принимайте.