УКУС КЛЕЩА

№1070267 Укус клеща
Оля Жен., 28 лет. Россия Тольятти
Добрый день, вчера вечером расчесывала волосы и обноружила клеща он упал на пол, я подумала что он еще не присосался и поэтому сожгла его, а потом почувствовала что то вроде укуса на голове хотя никаких особых элементов вроде укуса на голове не нашла, теперь переживаю вдруг он меня укусил а отнести его в лабораторию уже не могу, нужно ваше мнение стоит предбринимать какие нибудь действия? Зарание благодарю
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Риск заражения есть. Теперь надо 30 дней наблюдаться.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Нужно очно посетить инфекциониста следить за статусом до месяца, желательно провести профилактику болезней от клещей и сдать анализы
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходим осмотр.
Диагностические и лечебные мероприятия проводятся только в условиях стационара.

Рекомендуется сдать кровь на выявление иммуноглобулинов к инфекциям. Анализ проводится быстро, результат обычно готов уже через 5–6 часов. Если была вакцинация, при сдаче крови необходимо указать ее дату. Наличие антител вакцины может ввести в заблуждение медицинских работников.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риск заражения есть, необходимо наблюдение у инфекциониста в течение месяца.