УКУС КЛЕЩА

№1046399 Укус клеща
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Ковров
Здравствуйте, 10 дней назад моего папу укусил клещ, сколько он на нем сидел не знаем, возможно несколько часов. Клеща сняли собственными силами, местный инфекционист был в отпуске, у нас город маленький, других специалистов, к кому можно было бы обратиться нет. Ни участковый терапевт, ни хирург ничего сказать не смогли, сказали просто наблюдать. В итоге появилось красное пятно, диаметром около 8-10 см. Кроме пятна, никаких других симптомов нет. Сегодня папа наконец-то попал к инфекционисту, назначили антибиотики, сказали через неделю сдать кровь на боррелиоз. Мы в интернете прочитали, что такое пятно может быть если развилась болезнь Лайма. Посмотрите, пожалуйста на фото, что можно сказать? Может не ждать неделю, а еще что-то предпринять?

https://d.radikal.ru/d41/1905/89/4567748f7fddt.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Да, это борреолиоз. Надо пить Юнидокс Солютаб по 0,1   2 раза в день 14 дней. Кровь есть смысл сдать не ранее, чем через 30 дней после присасывания клеща. Раньше сдавать бесполезно.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вполне возможен борреллиоз, принимать антибиотик не менее 14 дней, контроль анализов. Пока в стационар не нужно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Визуально действительно похоже на развитие бррреллиоза. Продолжайте принимать антибиотик (сроки лечения 10-14 дней, иногда дольше). Если есть ухудшение самочувствия, появились какие-то новые симптомы и так далее, то в таком возрасте лучше, конечно, если его будут наблюдать в стационаре врачи. Вызывайте СМП.