ПРОКОЛ И ВОСПАЛЕНИЕ ПАЛЬЦА

№819160 прокол и воспаление пальца
Юлия Жен., 27 лет. Россия Новороссийск
Добрый день! Три недели назад была в лесу и так получилось, что чем-то уколола палец на руке, либо какое-то насекомое укусило, я резко почувствовала сильную боль, которая продолжалась часов 8, через час после укола/укуса палец опух, покраснел, а на месте повреждения было белое пятнышко, я сразу же обратилась в травм пункт, там мне сказали, что это укус, все скоро пройдет, на следующий день другой травматолог сказал, что т.к. явного прокола не видно, то этим занимается хирург... А хирург вообще предположил, что это ушиб или что-то в этом духе и посоветовал компресс из димексида, причем все три врача отказались мне делать прививку от столбняка, ссылаясь на то, что сданный мной анализ в июне этого года на столбнячный антитоксин равен - (1:640 ), что по их мнению говорит о хорошем иммунитете к столбняку. После этих компрессов через пару дней палец прошел и все бы хорошо, но вот спустя 17 дней, он опять вдруг воспалился, проявилось место укуса/укола в виде вздутого красного пятнышка, но без нагноения, и та часть фаланги, где есть этот прокол немного распухла, я приложила на ночь солевой раствор, но не помогло, врачи отмахиваются, а я очень боюсь, что вдруг туда что-то попало и это может быть опасно для здоровья и жизни и так же переживаю, что не стали делать прививку от столбняка, прошу помочь советом!!!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
При высоком титре антител повторная прививка не нужна
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Столбняк тут в любом случае не при чем!А вот обычное воспаление может быть!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Покажитесь палец хирургу!