ПРОКОЛ РЖАВОЙ КНОПКОЙ

№780804 Прокол ржавой кнопкой
Антон Муж., 25 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте!
У знакомой возникла следующая ситуация: «налетела» коленкой на острие ржавой кнопки (кнопка когда то давно использовалась для закрепления сетки на окне). Раны как таковой нет, но был небольшой красный прокол по форме острия кнопки, который почти сразу зажил после обработки йодом. Подскажите, высок ли риск заболеть столбняком в данной ситуации? Могли ли оказаться возбудители столбняка на этой кнопке, ведь с землей или грязью она никогда не контактировала? Как скоро могут появиться первые симптомы? В чем они заключаются? Нужно ли вести знакомую на укол сывороткой? Что еще нужно предпринять?
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет риска нет вообще. даже если теоретически предположить . в детстве всех вакцинировали от столбняка. забудьте
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Антон!

Я таких случаях я начинаю рассуждать о пыли дорожной. Мы же
все её вдыхаем. А чего в неё только нет. Короче, пусть не «парится» Ваша
знакомая!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вероятности нет