УКУСИЛА СОБАКА ДРУГА

№911438 укусила собака друга
Андрей Муж., 24 лет. Россия Чита
Добрый день.сегодня выходил из частного дома и меня в ягодицу через джинсы укусила собака знакомого человека.джинчы не прокусанны,но на ноге остался шрам как будто нодом чиркнули.след от зуьов.
Правда ли что сама собака умирает после укуса в течении какогуто периуда и какой это периуд?и стоит ли мнепереживать в этой ситуации?я просто не могу обратиться за помошью так как не имею гражданства этой страны.какая вероятность заразиться если есть рана на ноге но джинсы не прокусанны?и могу узнать о судьбе собаки и когда паниковать если собака умрет и как это рроисходит?
Прямая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Здравствуйте. Если собака знакомых - наблюдайте за состоянием животного. Собака привита?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Правильным решением было бы обращение к хирургу с решением вопроса о профилактических мерах от бешенства и столбняка.

Если собака после укуса прожила более 10 дней, вакцинация от бешенства не требуется.