КАЛЬЦИНАТЫ В ПРАВОМ ЛЕГКОМ

№916871 Кальцинаты в правом легком
Наталья Жен., 43 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
09.05.2016 01:23
Добрый день.
Проходила обследование по поводу контакта с больным туберкулёзом в тубдиспансере. Флюрограмма ничего не показала, диаскинтест отрицательный. Врач фтизиатр дополнительно направила на рентген лёгких и КТ. КТ вот что выявила:в С2 правого легкого единичные кальцинированные очаги с тяжистостью к остальной плевре от более крупного очага. Остальные отделы обоих легких без очаговых инфильтративных изменений. Вглу не увеличены. Сог в норме. Плевральные синусы свободны. Заключение: Кальцинаты в с2 правого легкого. На следующей неделе начинаю профилактическое лечение от туберкулеза. Что означает данное заключение и насколько это опасно?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Наталья!

На КТ описаны кальцинаты. Кальцинаты – старые рубцы, исход, остаточное явление на местах давнишнего воспаления. На местах этих кальцинатов когда-то происходили ожесточенные баталии с заразой. Битва с инфекцией закончилась Вашей победой, а кальцинаты – могильные плиты над поверженными микробами! В подавляющем большинстве случаев такие монументы остается после победы над туберкулезной палочкой. Итак, по данным КТ состояние после (само)излеченного туберкулеза. Активного туберкулеза нет у Вас, что доказано еще и диаскинтестом.

А лечение профилактическое оправдано контактом. Стало быть никакой опасности нет!
Время создания: 09 Мая 2016 10:15
Оценок: 12
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Скорее всего, вы уже перенесли туберкулез и вылечились. Сейчас лечить нечего!
Время создания: 09 Мая 2016 13:59
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Означаеьт, что у Вас Кальцинаты в с2 правого легкого. 
Время создания: 11 Ноября 2021 23:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (39)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 09.05.2016 12:21
Доктор, спасибо огромное за объяснение по поводу Кальцинатов в легких. А что такое с тяжистостью к остальной плевре от более крупного очага? Кальцинаты в легких как нибудь лечатся? Они могут быть у меня с детства? Я болела в детстве несколько раз пневмонией и до 18 лет была на учете в тубдиспансере из-за больших манту. Что лучше делать каждый год для контроля этих Кальцинатов флюрограмму или КТ? Я делала флюрограмму месяц назад и мне написали, что все в норме. А КТ вот показало кальцинаты.
   
Тяжисть - это тяжи рубцовой ткани. Слово тяж означает веревка, а в рентгенологии - линейная тень.

Кальцинат - исход, рубец. Он не подлежит лечению.

Раз в год достаточно флюшки или банального рентгена. Кстати, не уверен, что не видны эти кальцинаты на снимках. Выложите архив с диском КТ и все прежние снимки - отвечу предметно.
      
(Гость) Людмила 04.06.2021 08:42
Здравствуйте. Можно у вас спросить. У меня у сына брнхит с рождения. Но врачи нашли у нас кальцинаты в левом лёгком. У меня есть и снимки с КТ и описание. Если. Я вам отправлю можете сказать это опасно или нет??? Заранее спасибо.
   
(Гость) Наталья 09.05.2016 13:15
Спасибо большое, Александр Юрьевич.
К сожалению, мой диск с КТ находится у фтизиатра, который назначил мне профилактическое лечение. Флюшки делали вообще в другом городе. Но, когда я проходила обследование по поводу контактного туберкулеза, они мне сделали сначала рентген и только потом КТ. Эти Кальцинаты могут быть с детства после перенесённых пневмоний?
   
Нет, такие кальцинаты выглядят, как исход туберкулеза. Когда был этот предполагаемый туберкулез неизвестно.

Вы имеете право испросить результат рентгена на диск, если он цифровой или сделать фото, если он пленочный. Также Вы вправе получить копию диска КТ. Выложите исходные данные и отвечу предметно, по самим данным, по самим картинкам, а не путем трактовки чужих описаний.
      
(Гость) Наталья 09.05.2016 13:26
Просто страшновато, когда не понимаешь терминов. Все-таки здоровье! Тем более я очень щепетильна в вопросах ежегодных медосмотров, никогда не пропускаю. И тут вот пожалуйста. Не будешь же каждый год делать КТ и МРТ всего организма, чтобы ничего не упустить. Я уже привыкла, что все под контролем более-менее и, такие вот вещи просто выбивают из колеи и расшатывают нервную систему 0
   
(Гость) Наталья 09.05.2016 13:31
Сейчас эти Кальцинаты не представляют для меня опасности?
   
Вы меня не слышите! )) Кальцинат - исход, рубец. Монумент, памятник, надгробная плита над поверженной заразой – вот что такое кальцинат!

Он же памятник!!!

      
Нет, Вы ничего не упускали проходя раз флюорографию. Это нормально иметь рубцы от (само)излеченного туберкулеза, которые не видны на флюшке и рентгене, но видны на КТ.

Любого человека засуньте в томографическую бочку, много чего найдете, включая то, что не надо было находить!

В Вашем случае ничего душераздирающего не произошло. Неприятность лишь в контакте, по которому назначено лечение. Оставайтесь в колее!))

Еще раз. Если хотите получить мое мнение по самой сути процесса - выложите диск КТ и снимок.
      
Евгений | (Муж., 36 лет, Липецк, Россия) | 22.04.2017 18:07
Здравствуйте,у меня такой вопрос:у меня 3 года назад было односторонее воспаление и на флюрографие показало затемнение на правом легком,был на обследовании на турбекулез,но ни чего не нашли.Врач написал «фиброз,единичные кальценаты на правой верхушке»что это значит и можно ли с этим сдавать кровь на донорство??
   
Елена Утенкова | (Жен., Киров, Россия) | 22.04.2017 18:46
Можно
   
Ольга | (Жен., 35 лет, Иркутск, Россия) | 06.05.2017 10:40
Здравствуйте! Подскажите, чего в данном случае ожидать? Оставили все документы на комиссию, сказали ждать. В описании КТ написано: «Грудная клетка симметричная. Костно-деструктивных изменений не определяется. Внутренние контуры грудной стенки ровные и четкие во всех отделах. Паренхима легких обычной воздушности, в S2 правого легкого единичный очаг плотностью 45-126 ед.Н, размером 4,4 мм. В остальных сегментах легких дополнительных образований, инфильтративных полей не определяется. Диафрагма расположена на обычном уровне. Признаков скопления жидкости в плевральных полостях не отмечается. Средрстение не смещено и не расширено. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Бронхи прослеживаются до субсегментов, обычного калибра. Лимфатические узлы паравазальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхиальной групп не увеличены. Сердце обычно расположено и имеет правильную конфигурацию. Камеры сердца не увеличены. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется.
Заключение: КТ-картина кальцината в/доли правого легкого.»
Манту положительная, диаскин-тест 13 мм.
   
Отправьте мне на имэйл архив с папкой DICOM с диска КТ.
      
Ольга | (Жен., 35 лет, Иркутск, Россия) | 06.05.2017 16:39
Все снимки и документы у фтизиатра. Забыла уточнить, что это у дочи ей 5 лет.
   
(Гость) Настя 27.05.2017 09:01
Здравствуйте у моего сына диаскин тест17мм на кт заключения кальцинаты лимфоузлов бифуркационной группы что это значит?
   
(Гость) анна 03.04.2018 10:32
здравствуйте! прошла проф осмотор флюрограмма показала единичный кальцинат в 3 межреберье 0.3-0.5см в левом легком. что это значит? стоит ли боятся?
   
Не стоит бояться. О кальцинатах все сказано выше. Выложите этот снимок и прежний для сравнения.
      
Анна | (Жен., 39 лет, Раменское, Россия) | 06.08.2018 17:47
Уважаемые врачи, расшифруйте пожалуйста результаты компьютерной томографии моей мамы. Спасибо огромное. Результаты:Единичный мягкотканный очаг в S3 правого лёгкого, больше данных за очаговый пневмосклероз. Единичные кальцинаты в бронхопульмональных лимфатических узлах слева. Гемангиома тела Th6 позвонка 0 0
   
Я готов ответить, когда у вижу сам очаг. Диск КТ есть? Повод к КТ? Жалобы? Это первая КТ в жизни? Диск КТ есть?
      
Анна | (Жен., 39 лет, Раменское, Россия) | 06.08.2018 20:31
Год назад маме удалили правую грудь, рак 2 стадии. Пройдено 8 курсов химиотерапии. Пройдено полное обследование, по итогам которого все было в норме. Сейчас мама принимает тамоксифен. Прошёл год и наступил период ежегодного обследования, сначала был сделан рентген, где под вопросом увидели какие-то тени, и врач онкология назначил до обследование в виде КТ. КТ в первый раз в жизни. Жалоб у мамы нет. Спасибо огромное. Высылаю ссылки, где приложены результаты и сам снимок Кт.
https://c.radikal.ru/c08/1808/3f/b5c0299d2ac4.jpg

https://a.radikal.ru/a31/1808/12/5c809562493f.jpg
   
Если интересен мой ответ, высылайте на имэйл архив диска.
      
Анна | (Жен., 39 лет, Раменское, Россия) | 07.08.2018 11:35
Александр Юрьевич диска нет, только снимок и расшифровка, которые прислано в предыдущем сообщении.
   
Я рассказал, как получить диск. Жду.
      
(Гость) Валерий 21.09.2018 10:31
Здравствуйте, очень тревожно, когда что то не так, вчера пришёл флюроографию, сегодня сделали рентген. Пишу дословно заключение. Лёгкие без очаговых и инфильтративн
ых теней. Единичные кальцинаты в левой верхушке, корни не расширены, структуры, сердце норма, выпота нет. Меня интересует опасно ли заболевание, которое в верхушке лёгкого, за ранее спасибо
   
Валерий | (Муж., 54 лет, Нижняя тура) | 21.09.2018 10:45
Извиняюсь, выше задавал вопрос, не зарегистривовшись, и за ошибки прошу извинения, вопрос остаётся в силе.
   
Доброе утро. Проблема не в регистрации. Проблема в том, что Вы задаете вопрос в теме другого пациента. Хотя, пока автор темы не протестует, можем и поговорить. )

Итак, для трактовки кальцината надо ВИДЕТЬ нынешний снимок и прежние!
      
Валерий | (Муж., 54 лет, Нижняя тура) | 22.09.2018 08:18
https://b.radikal.ru/b09/1809/e4/7b36d326c2a7.jpg
   
Валерий | (Муж., 54 лет, Нижняя тура) | 22.09.2018 08:21
Этот снимок сделали вчера в рентгенкабинете. А вечсером пришел в кабинет флюроографии, сделали отметку , что патологий нет. Я просто в замешательстве и не знаю, что делать
   
Валерий | (Муж., 54 лет, Нижняя тура) | 22.09.2018 07:42
здравствуйте, Извиняюсь и перед вами , и перед автором темы. Не знал, что в чужой теме нельзя вести беседу. Предъидущих снимков нету, а вот вчерашний есть, [img]https://a.radikal.ru/a33/1809/2e/6157080fd275t.jpg[/img
][/url]
   
Валерий | (Муж., 54 лет, Нижняя тура) | 22.09.2018 07:45
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b23/1809/c6/643628085b76
.jpg/htm
   
Добрый вечер Валерий. Нет повода для извинений. Здесь нет таких правил, здесь вообще нет правил. Кстати, это основная причина моего участия в работе этого портала. Не люблю получать замечания от мордератора. Типа запрещено это, нельзя то. Теперь по сабжу. Снимок нечитамый. Хотите предметный ответ, испросите на диск нынешний флюорографический снимок и прежние. Для этого по закону надо писать заявление на имя главного врача.
      
Валерий | (Муж., 54 лет, Нижняя тура) | 22.09.2018 16:43
Все понятно, спасибо. Спасибо и хозяйке данной странице.
   
      
(Гость) Ксения 15.12.2019 04:31
Что означает плотность кальцинатов?кальцинат высокой кт плотности?
   
(Гость) Руслан 11.03.2020 10:04
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты компьютерной томографии моего сына. Результаты:В легких легочной рисунок усилен за счёт сосудистого компонента, на этом фоне на перекрёстке сосудов С4 справа уплотнение(очаг? Сосуд?) В других отделах лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Проходимость трахеи, главных, долевых, сегментарных бронхо в сохранена. В/грудные л/узлы:в бифуркационной группе справа определяется кальцинация. Л/узлы без увеличения..
   
Жалобы? Повод к КТ. Архив диска КТ. Вот, что нужно для предметной консультации. Но времени у меня сейчас мало, поэтому лучше пишите в вацап - спланируем консультацию быстрее.
      
(Гость) Анна 17.07.2020 13:23
Здравствуйте, в медицинской книжке ниписали расшифровку флюорографии :фиброз, кальцинация Rh+0
Что это значит? Допустят ли к работе в общепит?
   
(Гость) Оксана 08.08.2021 15:11
Добрый день, на КТ легких обнаружили кальцинат размер 14х11х7 и множество мелких, болела туберкулёзом в 2000 г, сняли с учета давно 15 лет назад, мелкие кальцинаты были, большого не было год назад. Что делать с этим монстром? Спасибо))
   
Добрый вечер. Нет никакого монстра. Старые рубцовые дела. ГОд назад мелкие были на снимке или на КТ?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.11.2018
20:13
vitaliy :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 6
Сообщений: 1
28.01.2017
14:33
Дмитрий :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.08.2019
07:29
Александр :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.02.2015
01:48
Вадим :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 1
Сообщений: 4
15.12.2017
20:22
Эмма :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.05.2014
23:17
Алёна :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 1
28.12.2013
16:22
Артем Русанов :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.02.2016
14:55
Тома :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.08.2009
16:27
оксана :: Бесплодие / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.12.2014
14:54
Елена :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 1