КАЛЬЦИНАТЫ В ПРАВОМ ЛЕГКОМ

№916871 Кальцинаты в правом легком
Наталья Жен., 43 лет. Россия Москва
Добрый день.
Проходила обследование по поводу контакта с больным туберкулёзом в тубдиспансере. Флюрограмма ничего не показала, диаскинтест отрицательный. Врач фтизиатр дополнительно направила на рентген лёгких и КТ. КТ вот что выявила:в С2 правого легкого единичные кальцинированные очаги с тяжистостью к остальной плевре от более крупного очага. Остальные отделы обоих легких без очаговых инфильтративных изменений. Вглу не увеличены. Сог в норме. Плевральные синусы свободны. Заключение: Кальцинаты в с2 правого легкого. На следующей неделе начинаю профилактическое лечение от туберкулеза. Что означает данное заключение и насколько это опасно?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Наталья!

На КТ описаны кальцинаты. Кальцинаты – старые рубцы, исход, остаточное явление на местах давнишнего воспаления. На местах этих кальцинатов когда-то происходили ожесточенные баталии с заразой. Битва с инфекцией закончилась Вашей победой, а кальцинаты – могильные плиты над поверженными микробами! В подавляющем большинстве случаев такие монументы остается после победы над туберкулезной палочкой. Итак, по данным КТ состояние после (само)излеченного туберкулеза. Активного туберкулеза нет у Вас, что доказано еще и диаскинтестом.

А лечение профилактическое оправдано контактом. Стало быть никакой опасности нет!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Скорее всего, вы уже перенесли туберкулез и вылечились. Сейчас лечить нечего!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Означаеьт, что у Вас Кальцинаты в с2 правого легкого.