ПРИВИВКА ОТ ВЕТРЯНКИ

№920548 Прививка от ветрянки
Олег Муж., 30 лет. Ейск
Здравствуйте. жена заболела ветрянкой, сегодня 4-й день, как об этом узнали.
я раньше тоже не болел и для себя решил, что нахожусь в зоне опасности. Почитал, что есть прививка от ветрянки, сходил нашу поликлинику и мне сказали, что :
1. у нас нет и не бывает таких вакцин
2. если жена уже болеет, то смысла нету делать прививку, она вам не спасет, так что ждите 20 дней.

По этому хотел у вас уточнить:
1. в частных клиниках можно делать такую прививку или такое только в поликлинике делают?
2. на сколько это верно, что уже не стоит делать прививку? даже не поможет легко переносить при активной фазе болезни?

У нас кто делает прививки, женщина около 80 лет. Я конечно ничего против них не имею, но все же может они не вкурсе о современных подходах?

Спасибо заранее.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Есть такая вакцина. Называется Варилрикс. В России продают в частных центрах. Нужна сделать 2 инъекции с промежутком 6-10 недель. Стоит это 8 тыс. После контакта с больным можно привиться в течении 3 - х суток.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если не привились и не заболели, сделайте анализ на антитела к вирусу ветрянки, раз так беспокоитесь.