ПОРАНИЛСЯ ГРЯЗНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

№1021181 Поранился грязным инструментом
Сергей Муж., 38 лет. Москва
Я занимаюсь ремонтом медицинской лабораторной техники. В процессе ремонта поранился отверткой. Вообще, мои инструменты редко имеют непосредственный контакт с биологическими отходами (сывороткой). После этого я стараюсь их мыть, обрабатывать дезсредствами. Тем не менее, в лабораторной технике сложно четко разделить, где «грязная» зона, а где «чистая». Поэтому я по умолчанию все считаю «грязным» и всегда работаю в перчатках.
И вот такой случай! Перчатки снял, руки помыл с мылом, кровь из ранки выдавил, обработал «зеленкой». Какие тут риски по гепатитам и ВИЧ, если принимать во внимание, что очевидного контакта с жидкими биологическими отходами у инструментов не было более недели? И да, свежая прививка от гепатита B есть. Главное: нужно ли предпринимать что-то сейчас? Идти к инфекционисту или подобное?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет никакого риска.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого риска нет, контакта с биологическими жидкостями не было, вирусы, вызывающие эти заболевания не живут столько времени вне человека, да и вакцинация у вас есть.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск отсутствует, не переживайте.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск лишь в отношении гепатита В, если не привиты - проведите ревакцинацию, сдайте ифа на анти-hbs, hbcorab  сумм.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет повода для тревоги.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.