КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

№930910 Как не заразиться туберкулезом
Наталия Жен., 38 лет. Украина Тернополь
Здравствуйте! У меня заболела племянница активной формой туберкулеза, я, мама, муж общались с ней месяц. Что нам делать, как себя обезопасить? Мне очень страшно, говорят, что таблетки от туберкулеза имеют очень побочные эфекты.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Посетить фтизиатра, который назначит профилактический курс препаратов, выполнить флг. С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы знаете, я регулярно общаюсь с открытыми формами туберкулеза. Посмотрите на фтизиатров - они каждый день контактируют с открытыми формами. И НАМ не страшно!

Минимум 3-4 раза в год, в моем кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза, без всякой маски! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу флюорографию раз в год и живу спокойно.

Большинство взрослых людей в наших пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как правило, не делает. Недостаточно одного факта попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна предрасположенность. Возбудитель туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается особо опасным.

Тактику наблюдения и потребность в химиопрофилактике установит фтизиатр. Вы напрасно переживаете.

Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Такими вопросами занимаются фтизиатры. Прежде всего,надо сделать ФГ,чтобы узнать не больны ли вы тоже. Если фтизиатр назначит, пить таблетки. Кроме того,помнить, что не все болеют туб еркулезом,даже при тесном контакте. В таких случаях важно хорошо питаться, высыпаться и не нервничать. Все это помогает нашему иммунитету противостоять инфекции.