ПЛЕМЯННИЦА

№828690 Племянница
Svetlana Жен., 32 лет. Москва
Добрый день, уважаемые специалисты.
Моей сестре 38 лет, а племяннице 16.
Вчера мы узнали о том, что моя племянница Женечка, с сентября месяца прогуливает колледж, учится она на юриста. Пока все её друзья посещают занятия, она сидит дома в интернете, занимается ничем. Сестре позвонили из деканата и оповестили, что дочь не посещает занятия. Женечкин отец, бывший муж моей сестры, оплатил полностью обучение в колледже до конца, и обещал также оплачивать институт. Сестра повела дочь в деканат, просить не отчислять её и переговорить с Заведующим Кафедры, где моя племянница сидела молчала, а потом выдала
:- «Я вообще ничего не понимаю, что говорят »преподы« на парах, а сейчас я точно не сдам сессию, так как я не ходила, я вообще работать пойду». (Это она собралась раздавать листовки в торговом центре).
Сестра в шоке была, начала рыдать в кабинете.
Жене дали первое и последнее предупреждение, что ей помогут сдать эту сессию, но если она будет прогуливать и дальше её отчислят.
Также, я растревожена тем, что получается она всё это время обманывала нас всех. Мне она рассказывала истории, как прошёл день в колледже, а сестра ей наняла репетиторов по математике и русскому, к которым она тоже не ходила.
В школе она тоже училась не важно, что называется «с двойки на тройку», постоянно прогуливала художественную школу.
Я понимаю, что отчасти есть вина моей сестры, она ,как мама, должна была контролировать посещение колледжа лично, звонить туда, заезжать. Но сестра ежедневно довозила её на машине прямо к колледжу, а та ждала, пока мама уедет и шла домой. Мы все знали, что в анамнезе подросток прогуливал и обманывал и нужно было именно звонить.
Я занимаюсь племянницей, но время от времени, так как у меня самой маленький ребёнок, я не могу уделить ей столько времени как раньше.
Я не понимаю, как нам себя вести сейчас:
-уговоры, что надо учиться, чтобы потом не подметать подъезды-не аргумент. Кнут - тоже не аргумент. Факт того, что папа оплатил огромную сумму лишь бы училась - не убедителен. Тем более, что она всё время обещает, что больше такого не повторится, но всё равно прогуливает, просто сидит дома.
Подскажите, пожалуйста, как мне , или нам всем, наставить её, что называется, на путь истинный? Как нам действовать?
Я обеспокоена всем этим, у нас в семье все люди образованные, паталогических врунов нет, а тут такое.
Заранее благодарю за ваше участие
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Есть поучительная история в Ералаше. Там играет М.Пуговкин. Не ходи учиться. Смысл и теперь и ты будешь дурой. Нравится такой ярлык? Если серьезно, то придется потратиться на хорошего психолога.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Выход у Вас один - племянницу вместе с ее мамой отправляйте к хорошему психологу. На "повлиять и наставить" советую время зря не тратить, не получается это у Вас, контакт с подростком полностью потерян. Давлением добьетесь только очередного еще более изощренного вранья.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобное происходит в тех семьях, в которых дети сами не приучены к труду, и не научены ценить труд своих родителей. Ситуация исправиться только тогда, когда эти ошибки - будут исправлены. А пока, вместо смартфона - простенький пластмассовый телефон, вместо круглосуточного интернета с соцсетями - 2 часа, и не более, после выполнения уроков - проверка усвоенных знаний, и все в том же духе ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Оформить академотпуск. Хочет работать - пусть идёт. Насильно - толку от такого "учения" будет мало. Не спонсировать удовольствия - только самый минимум карманных денег.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Похоже, что речь идет о деструктивном сценарии всей семьи в целом. обратитесь к семейному психологу, либо посетите расстановки по Хеллингеру, что разобраться в проблеме и наладить внутрисемейные коммуникации.