ОТНОШЕНИЯ С ДЕТЬМИ

№863306 Отношения с детьми
Мария Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Гость (не зарегистрирован)
13.07.2015 10:42
Здравствуйте. Мне 25 лет. Но выгляжу я как подросток. Я маленького роста. У меня детский голос. Поэтому племянница, которой 10 лет, воспринимает меня как ровесницу. Она очень рослая и не по годам зрелого вида. Другие дети тоже держат себя на равных. Меня это естественно раздражает. Я считаю, что дети должны знать свое место. Уважать взрослых. Как установить дистанцию? Изменить систему взаимоотношений?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария. Дело не в детях, и ростом их не обманешь. Они лишь считывают сигналы, посылаемые нами "воспринимайте меня как ребенка". И наверняка взрослые тоже воспринимают Вас как маленькую девочку. В этом есть свои плюсы - ребенка не обидят, всегда проявят заботу, в трудную минуту помогут и наставят. Но и минусы, конечно, тоже. Серьезно и с уважением относиться к высказываниям и решениям такого человека многие не захотят. Если хотите избавиться от излишней "детскости" в поведении - следуйте принятым решениям, не меняя их в зависимости от попыток манипуляций других (слезы, крики, другие проявления демонстративно-шантажного поведения) и старайтесь свести к минимуму собственные склонности к манипуляции, то есть в спорах, просьбах и важных решениях апеллируя только к логике и рациональной пользе, а не к эмоциям. Честность - это тоже по-взрослому. Стоит один раз сделать вид, что Вам весело и все хорошо, что так и надо, когда на самом деле человек Вас откровенно обижает - и он (и взрослый, и ребенок) тут же сядет Вам на голову. Поэтому будьте честны - как взрослый человек покажите что Вам что-то не нравится и объясните что конкретно. Только будьте готовы - многим манипуляторам Ваше взрослое поведение не понравится, а кто-то посчитает его скучным. Такова взрослая жизнь, только маленькие дети всех умиляют.
Время создания: 13 Июля 2015 18:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Дело совсем не в росте. И даже не голосе и поведении. Причина кроется внутри Вас. В виду каких-то причин Вам нравится оставаться ребенком в душе и дети это чувствуют. Начинайте воспитывать и развивать в себе свою взрослую часть. Принимать самостоятельные решения, решать что нужно Вам, а что нет - и строить соответственно свою жизнь. Тогда окружающие люди будут чувствовать в Вас зрелого и самостоятельного человека и относится соответственно.
Время создания: 13 Июля 2015 19:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Зачем вам дистанция?
Время создания: 17 Июля 2015 11:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважают не по возрасту или внешнему виду, а по поступкам и авторитету, который прежде - необходимо завоевать ...
Время создания: 01 Января 2016 20:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Виталий | (Муж., 40 лет, Оренбург, Россия) | 13.07.2015 21:57
При всём уважении к Марии (врачу) и Дороти, мне кажется вы не правы. Дело не в 25-летней Марии. Наверняка у вас (врачей) не низкий рост и голос не детский. Поэтому выходит как в той поговорке - Сытый не поймёт голодного.

Я конечно не врач, но ситуацию происходящего с Марией понимаю. Поскольку сам оказывался по обе стороны «баррикад».

Когда мне было 5 лет. Я стоял в очереди в продуктовом магазине. В очереди я увидел бабушку, которая сделала мне замечание. Замечание было какое то не серьезное, точно не помню, по поводу чего. Но после этого замечания я стал ругаться с ней. Небольшое отступление - я сам по себе добрый и миролюбивый человек, да к тому же это был 89й год. В то время воспитывали немного иначе, так например учили уважительно относится к старшим. Теперь возвращаемся к моей истории. Почему я стал ругаться с бабушкой не смотря на выше сказанное? Ведь я не знал даже ее характера, не знал что из себя представляет этот человек. Всё дело в силе! Я впервые увидел бабушку очень низкого роста. Я почувствовал, наверно даже на подсознательном уровне почувствовал, что по каким то параметрам она равна мне или даже слабее. Улавливаете? Будь это любой другой взрослый, включая пожилых людей, но превосходящих меня по всем параметрам, в том числе и в росте, у меня даже в мыслях не возникло бы перечить.

Теперь напишу другую сторону ситуации, тоже из личной жизни. Так уж вышло, но я тоже как и автор темы низкого роста. Это я вам скажу еще та проблема. Будучи школьником меня часто цепляли, задевали, старались навредить другие учащиеся.

А теперь почему такое происходит. Никому не нравятся слабые. Не важно по каким параметрам: не высокий уровень физической силы, не высокий рост, не высокий уровень интеллекта. Как только заметят твою слабость в чем либо - всё, держись!
Мне кажется сама природа так сделала. В дикой природе всё точно так же. Сам видел с балкона как вороны клевали воробья, у которого на спине была рана, и как он не отбегал от них(летать уже видимо не было сил), вороны продолжали его терзать. Что на это скажите врачи? Вороны не причем, дело в воробье?

Я научился справляться с проблемой, подобной вашей, автор темы.

От себя дам два совета, я думаю добрых.

1. Если снова возникнет описанная вами ситуация, постарайтесь сразу поставить на место дитя. Примерно такими словами: Ты как смеешь со мной так разговаривать? Мне 25 лет! Научись уважать старших!

2. Если не помог первый совет, то старайтесь не разговаривать с этим дитя. Обходите его стороной, старайтесь держаться вне его поля зрения. Не сочтите это за трусливость. Это просто обеспечение безопасности. Вашей прежде всего безопасности.
   
(Гость) Мария 14.07.2015 10:24
Виталий, спасибо за ответ. Попробую воспользоваться Вашими советами. Кстати, говорить о разнице в возрасте я пыталась. И просто так. И в разрезе вот какого разговора: племяннице 10 лет. В саду у нас в соседях есть девочка, ей 8. Я говорю племяшке, в этот выходной она тоже приедет, ты не одна будешь. На что племяшка ответила: Какой мне с ней интерес, она маленькая... Я говорю, ну уж ближе по возрасту, чем я. Племяшка обиделась...
   
Виталий | (Муж., 40 лет, Оренбург, Россия) | 14.07.2015 18:45
Пожалуйста!
   
(Гость) и я такая 06.08.2015 13:12
но я люблю мою пельмяницу и то что она красивая рослая мне нравится.и характер у нее нравится хоть и не идеальный.А вот насчет дистанции между мной и детьми тоже нет и это мне нравится я их люблю а они меня .И я маленького роста.Дорогая ,Вам борьба не поможет никакая никакими методами.Виталий тоже.Как безобразно кричать на незнакомого человека,тем более бабушку.Что этот человек о себе думает с детства и выдумывает методы борьбы.Мой папа был маленького роста ,но был большим человеком и его не волновало,кто какого роста.Его лучший друг,рослый красавец,любимец женщин ,а ему хоть бы что,любой бы смутился ,а он его любил и даже в голову ему не приходил подобный мрак и грязь.Очищайте свою душу ,а если она заражена всякой грязью,то дальше будет хуже и хуже и никакие приемчики не помогут,пока Вы не признаете в себе зависть,себя любимого люблю.а других презираю,обидчивость.....Пока мы мним себя великими,достойными уважения,наша обидчивость только растет.Победить в себе эти нечистоты куда трудней,чем применять всякие приемы.Они все равно не помогут,потому что вы желаете унизить другого,чтобы обезопасить себя,но это временно работает,но всех не сможете ,правда?.Закончится тем,что будете ненавидеть действительно хороших людей,потому,что они счастливее.и не занимаются подобными вопросами,за ненадобностью.Так что .помните детскую песенку?Добрым быть совсем совсем не просто,НЕ ЗАВИСИТ ДОБРОТА ОТ РОСТА...Если я вас обидела простите.Желаю поднять труд души....чтоб воду в ступе не толочь,душа обязана трудиться и день и ночь и день и ночь-МАРШАК. О какой работе он говорит?Понимаете? И когда обижают,этот яд нам нужно превратить не в ненависть ,потому ,что он нас отравит.И какая тяжелая это работа.В конце ее часто понимаешь,какое ты(я)мерзкое злое существо,и какя малость в тебе разожгла огонь ненависти.
   
Виталий | (Муж., 40 лет, Оренбург, Россия) | 13.07.2015 22:08
Если дело только в том что держат на равных, постарайтесь изменить метод общения. Например поговорить на ту тему, которая детям безвредна, но которая не интересна, например о проводках в бухгалтерском учёте. Я думаю у многих детей появится понимание что вы оказывается взрослая.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.10.2012
22:36
Вика :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.12.2014
20:46
Svetlana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.08.2015
12:24
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.07.2017
13:49
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.12.2010
09:35
ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.07.2019
21:37
Маша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.04.2010
22:02
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.01.2011
17:05
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.02.2014
22:38
Наталья Витальевна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.11.2010
07:33
Таня :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0