ОТНОШЕНИЯ С ДЕТЬМИ

№863306 Отношения с детьми
Мария Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Мне 25 лет. Но выгляжу я как подросток. Я маленького роста. У меня детский голос. Поэтому племянница, которой 10 лет, воспринимает меня как ровесницу. Она очень рослая и не по годам зрелого вида. Другие дети тоже держат себя на равных. Меня это естественно раздражает. Я считаю, что дети должны знать свое место. Уважать взрослых. Как установить дистанцию? Изменить систему взаимоотношений?
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария. Дело не в детях, и ростом их не обманешь. Они лишь считывают сигналы, посылаемые нами "воспринимайте меня как ребенка". И наверняка взрослые тоже воспринимают Вас как маленькую девочку. В этом есть свои плюсы - ребенка не обидят, всегда проявят заботу, в трудную минуту помогут и наставят. Но и минусы, конечно, тоже. Серьезно и с уважением относиться к высказываниям и решениям такого человека многие не захотят. Если хотите избавиться от излишней "детскости" в поведении - следуйте принятым решениям, не меняя их в зависимости от попыток манипуляций других (слезы, крики, другие проявления демонстративно-шантажного поведения) и старайтесь свести к минимуму собственные склонности к манипуляции, то есть в спорах, просьбах и важных решениях апеллируя только к логике и рациональной пользе, а не к эмоциям. Честность - это тоже по-взрослому. Стоит один раз сделать вид, что Вам весело и все хорошо, что так и надо, когда на самом деле человек Вас откровенно обижает - и он (и взрослый, и ребенок) тут же сядет Вам на голову. Поэтому будьте честны - как взрослый человек покажите что Вам что-то не нравится и объясните что конкретно. Только будьте готовы - многим манипуляторам Ваше взрослое поведение не понравится, а кто-то посчитает его скучным. Такова взрослая жизнь, только маленькие дети всех умиляют.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Дело совсем не в росте. И даже не голосе и поведении. Причина кроется внутри Вас. В виду каких-то причин Вам нравится оставаться ребенком в душе и дети это чувствуют. Начинайте воспитывать и развивать в себе свою взрослую часть. Принимать самостоятельные решения, решать что нужно Вам, а что нет - и строить соответственно свою жизнь. Тогда окружающие люди будут чувствовать в Вас зрелого и самостоятельного человека и относится соответственно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Зачем вам дистанция?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважают не по возрасту или внешнему виду, а по поступкам и авторитету, который прежде - необходимо завоевать ...