ВНЕЗАПНЫЕ ИСТЕРИКИ ПОЛУТОРА МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА, С ЧЕМ ОНИ СВЯЗАНЫ?

№321934 Внезапные истерики полутора месячного ребенка, с чем они связаны?
Мария Жен., 20 лет. Россия Омск
Здраствуйте, моему сыну полтора месяца(родились 16 июля). Мы на грудном вскармливании. Он очень часто кричит, даже заходиться в истерике. При чем совершеннно неожиданно. Вроде мы играли, он улыбался, дрыгал ножками и тут раз - и начинает орать. Я все думаю, что это животик. Во сне перед тем как пукнуть он начинает ерзать, потом поджимает ножки и пукает, при этом почти всегда чуть-чуть марает подгузник. Какает он довольно жидко, с маленькими сгустками, цвет от ярко желтого до горчичного. Несколько раз за все время какал одними катышками, не жидко. Он как-то обкакался при враче, когда она к нам ходила, но она ничего не сказала на счет стула - нормальный или нет. Раньше он какал часто, сейчас стал реже какать. И пукает вроде в течении дня. Я ему постоянно глажу животик, зарядку делаем, эспумизан он не пьет ни в какую, начинает орать. плантекс мы пили, но эфекта от него никакого, пьем ромашку каждый день уже месяц наверное. Пропили неделю бифидумбактерин и Бифиформ Бэби. Врач на приеме, когда нам был месяц, сказала, что живот твердоват, но мы просто поели перед выходом и он еще не покакал. я думаю может из-за этого или все-таки у него проблемы с животом? Я во время беременности пила антибиотик Аугментин(примерно в 33-34недели) были проблемы с почками, после него пропила бифидумбактерин. Сейчас слежу за диетой, все, что может пучить, все исключила, правда есть вопрос, знаю, что молоко коровье пучит, но если на нем сварина каша, от нее будет пучить или нет? Я вот вроде все стараюсь делать, чтобы у него не болел животик, но по-моему лучше не становится.
было время, когда у него сопельки были(врач послушала, сказала, что он не болен), он еще просыпался, когда носик закладывала, но сейчас носик дышит. УЗИ нам делали вчера(голову, животик и тазобедренные кости), сказали, что у нас все хорошо. Но животик нам помоему только по бокам смотрели, кишечник наверное не смотрят. Вес мы хорошо за первый месяц набрали - 1040гр. Я еще думаю, может это у него нервное что-то, что он так орет? Он спит очень мало, может целый день не спать, только ночью нормально спит, если его ничего не беспокоит, а вот днем проблема, даже на улице он не спит, гуляю от 3-х часов, только вчера часа два гуляли, потому что он устроил истерику и я просто уже ни чем не могла его успокоить. Есть два средства, которые его могут успокоить - это грудь или когда мы «летаем», я его беру одной рукой подмышками, второй придерживаю животик, он вытягивается весь в струночку, голову поднимает и смотрит все вокруг, вот как был он дико не орал, только я его так беру(и никак по-другому!) он тут же успокаивается и начинает за всем наблюдать, он может целый день так быть! Я удивляюсь, как он не устает столько свою гловку держать! Вообще он агу первый раз сказал на 12 день жизни, улыбается еще с род дома, с месяца начал улыбаться уже конкретно на твою улыбку, когда с ним играют, еще месяца не было, когда его положу на животик, он приподнимается на руках, голову поднимает и смотрит все вокруг. Я не знаю не рано ли он начал так активно себя вести? Моя подруга, у которой есть племянница, с которой она постоянно няньчилась, очень удивилась, что он так хорошо голову уже держит. Вообще он очень наблюдательный, за мной постоянно следит, головой вертит. Еще он умеет с живота на спину переварачиваться, уже давно, правда обратно пока не умеет. Любит еще раскачивать свою кроватку, дрыгая ножками и ручками, таким образом раскачивая игрушки, которые у него висят, потом затихает и смотрит как они качаются, когда они останавливаются он снова дрыгается и опять затихает и наблюдает. Я с ним постоянно разговариваю, целый день без умолку, стоит мне отойти в уталет или водички попить - он начинает кричать, я даже поесть иногда не могу, если он не спит. Еще он во время сна себя ручками будит. Если я его пеленаю и ложу, он минут через 20 прлосыпается, потому что ему не удобно, а если не пеленать, то дергается во сне, а если он проснется и меня рядом не будет, то он сразу кричит, а вот когда мы ночью рядом спит и он себя ручкой разбут - он откроет глазки, увидит, что я рядом сплю и тут же засыпает, я очень часто это замечала. Он ночью просыпается всего один раз на кормление, я его покормлю и он тут же засыпает без каких-то еще усилий, а днем, вообще не уложешь, при чем я начинаю его укладывать, когда вижу, что он уже переутомился и хочет спать, и качаю его и пою, и что тлько не делаю! раньше он хоть соску брал, сейчас не в какую не хочет - только грудь ему подавай, он так с грудью и засыпает, при чем уже наесться и просто мусолит ее во время сна.
Я думаю, может нам и правда к неврологу надо?(в род доме написали, что надо к неврологу сходить, только он сейчас в отпуске и в поликлинике нам сказали, чтобы мы в два месяца сходили). Но пока меня мучает вопрос - что же его беспокоит? От чего эти странные внезапные истерики? почему он не спит на улице? Это все животик или что-то нервное? Просто я уже вся из кожи вон лезу, чтобы ему было хорошо, а он так иногда заходится криком, как будто я его убиваю, его папа просто боиться! Я сутками только и вожусь одна с ребенком и уже не знаю, что его может так беспокоить и как ему помочь!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ребенок здоров, абсолютно здоров и его поведение соотвествует возрасту. никаких сосок. кормить ночью больше, тогда не будет колик. купите слинг и носите ребенка в слинге - так и вам будет легче и крохе легче при коликах и на ГВ постоянно. у всех дети плачут до 3-4 мес и ничего - давайте папе качать - пусть кладет на руку животом вниз и качает. а в общем - никаких докторов вам не нужно.самой пить валерианку или пустырник и прекратить панику. и из кожи тоже лезть не надо - расслабьтесь и получайте удовольствие от материнства - положите кроху на живот, спите с ним и грудью - кормите на улице, это не запрещено - тем более лето и тепло, так будет хорошо обоим.