MORGANELLA MORGANII

№985936 morganella morganii
Сергей Муж., 33 лет. губкин
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.09.2017 11:11
Добрый день, помогите мне пожалуйста, уже не знаю, что и делать.
3,5 месяца назад, в больнице опытный врач мне сделал уретрографию, так как у меня когда то долго был нелечнный уретрит(потом я его пролечил) а недавеча узнав что от такого бывают стриктуры уретры, решил исклють их и забыть обо всем этом. В самой больнице не лежал просто пришел в отделение на анализ.Врач уверял что шприц стерильный был. После этого анализа стал замечать(может и раньше была, но не проверял), что у меня появилась температру 37,1-2 и держится весь день, ныла поясница. с утра температуры нет к обеду подымается. Потерпев так 2-3 недели, пошел сдавать узи почек, анализ общей крови и мочи, а также инфекции ППП и бак посев. Узи, общий анализ крови и мочи норма, инфекций тоже нет, а в посеве из уретры нашли клибсиелу. чувствительную ко многим антибиотикам. По совету врача пролечился 28дней аб - цифран-од 1000 раз всутки, чтобы наверняка. Пока лечился темперуру немерил, но чувствоал себя нормально. после лечение прошло 3 недели и сейчас опять появилась тепература(моджет и была, я не мерил)
Снова пошел на перепроверку, сдал по совету врача: общий анализ крови и мочи, кровь на стерильность, мочу на бак посев и снова мозок из уретры на бак посев. Везде все норма, кровь стерильна, моча тоже. А вот в мазке снова нашли бяку -morganella morganii, причем резистентную к кучи антибиотиков. И тут одни мне врач сказал «не волнуйся и не трави свой организм, а просто живи», а второй сказал что это наверно ужасная больничная инфекция от которой фиг вылечишься и надо лечить тем одним АБ что есть.
На мой вопрос, почему же ее не нашли сразу еще при первом мазке, и почему если она была ее не убил большой курс того же АБ что вы снова выписываете он сказал не знает, но вариантов нет, пейте.
Скажите пожалуйста могли ли эта morganella morganii не быть найдена через 3 недели после уретрографии и быть найденой толко через 3,5 месяца и должен ли был ли ее убить тот же антибиотик тогда в таком большом курсе?
Или я где-то сумел поймать ее уже после лечения? левых половых контактовне было, в больницах не лежал, катетеры не ставл, операций не было.
Посоветуйте как это лечить и можно ли от нее избавится полостью. Очень переживаю
Заранее благодарен.

http://s001.radikal.ru/i193/1709/6c/14a27a3b6237.jpg
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это представитель нормальной микрофлоры внутрикишечного тракта человека. Часто она обнаруживается в мазках из уретры, например, при диагностике заболеваний мочеполовых путей, так как попадает туда естественным путем  (слизистые, руки и так далее). Сама по себе она крайне редко вызывает какое-либо заболевание или воспалительную реакцию ( у детей, особенно новорожденных, как внтурибольничная инфекция, при сильном иммунодефиците), а вот как случайная находка обнаруживается частенько. Особенного лечения она не требует. 
Время создания: 05 Сентября 2017 16:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Рейтинг. Александр
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Полностью согласен с коллегой
Время создания: 06 Сентября 2017 06:19
Оценок: 2
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Рейтинг. Александров Павел Андреевич
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! При снижении иммунитета слизистых морганелла способна вызывать воспалительные поражения - соответственно лечение должно быть комплексным, вкл. поддержку иммунитета.
Время создания: 07 Сентября 2017 11:04
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (губкин) | 05.09.2017 17:14
Ольга Александровна, огромное Вам спасибо за ответ
Если можно я уточню у Вас пару моментов.

Дело в том, что ее то могли как раз и занести в больнице при уретрографии, правда странно в таком случаи что не нашли в первом раз когда мазок делали и что не убил ее ципрофлоксацин выпитый 28 дней.
1)Скажите так ли это страшно, что она судя по анализу ко всему кроме ципрофлоксацин резистентна, просто скажу честно начитался что эти бактерии очень тяжело вылечить и они рецедивирую постоянно
можно ли от нее избавится полностью?
2)Она действительно часто обнаруживается у мужчин в мазках из уретры? я просто думал что это только в больницах ее подхватывают
И можете сказать а как я мог ее сам занести с рук или еще как прямо туда, если Вам не сложно
   
Учитывая, что в первом мазке ее не было и (соответственно!) ципрофлоксацин не оказал на нее никакого воздействия, возможно, что она попала на слизистые урогенитального такта позднее, тем более, что это условно-патогенный возбудитель (напоминаю, который в норме обитает в нашем ЖКТ), который часто заселяет те слизистые, где свои микрофлора страдает (например, после курса антибиотиков). Нет, это не страшно, лечить ее не нужно. Это наш естественный симбионт. Да, периодически обнаруживается, и не только у мужчин, но и у женщин, порой у детей. И подхватывают ее не только в больницах, в больницах ее просто проще обнаружить, да и организм человека в больнице обычно не здоров, с ослабленным иммунитетом, часто - находящийся в стадии лечения антибиотиками. Попасть в урогенитальный тракт могла по слизистым, с кожи рук и так далее.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.11.2016
10:03
Сергей :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 8
12.03.2012
15:38
Ксения :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
23.04.2012
14:14
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 6
18.10.2012
16:02
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.02.2014
19:04
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.04.2019
16:38
Кира :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.03.2009
15:37
Наталья :: Андрология и урология / Детский уролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.02.2020
16:51
Павел :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.07.2019
13:54
Ева :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.07.2022
19:09
Алексей :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 1
Сообщений: 0