СУЩЕСТВУЕТ ЛИ АНАЛИЗЫ НА НАЛИЧИЕ ИММУНИТЕТА К ЗАБОЛЕВАНИЯМ?

№986782 Существует ли анализы на наличие иммунитета к заболеваниям?
Максим Муж., 27 лет. Москва
Существует ли анализы на наличие иммунитета к заболеваниям?

Здравствуйте, уважаемые доктора
Я - парень, меня зовут Максим, 27 лет

Интересует вопрос вакцинации
Как я понял, в моем возрасте следует сделать такие вакцины:
дифтерия, столбняк, корь, гепатит Б
От первых 3-х заболеваний я вакцинировался еще в детстве
Несколько месяцев назад я консультировался с терапевтом по этому вопросу
Если я все правильно понял, то не обязательно сразу вакцинироваться, а можно
сначала сдать анализы,
узнать насколько устойчив иммунитет после предыдущих вакцинаций
и, если иммунитет окажется не достаточно сильным по результатам анализов, сделать дополнительные вакцины

Так ли это? Или я что-то неправильно понял?
Если всё это правда, то какие анализы нужно сдавать?

Заранее большое спасибо Вам за ответы,
С уважением, Максим
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Против дифтерии и столбняка взрослые вакцинируются раз в 10 лет. У вас давно подошло время.Нет смысла проверять иммунитет. От гепатита  В, если раньше не прививались, надо привиться. Перед этой прививкой можно проверить иммунитет т.к. некоторые переносят гепатит В стерто и не знают об этом. Сдайте кровь на HBsAg. Если у вас его нет, можете прививаться.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если раньше не вакцинировались от гепатита В, то обязательно сделайте этот анализ. От кори взрослые люди не вакцинируются, если была достаточная вакцинация в детстве. От столбняка и дифтерии можно делать ревакцинацию уже сейчас, срок давно подошел и проверять прочность иммунитета для этого не нужно.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдать для начала ИФА на анти-hbs, hbcorab total, корь Ig G, дифтерию и столбняк Ig G или титр анатоксина.