СТОЛБНЯК - ПУТИ ПЕРЕДАЧИ

№1026773 Столбняк - пути передачи
Антон Муж., 30 лет. Moscow
Добрый день,

Скажите, может ли передаваться через слюну или кровь вирус столбняка от больного человека здоровому? Например, здоровый человек нечаянно дотронулся до капли крови больного раной на руке Либо через слюна больного при поцелуе.

Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Такой передачи нет. Да и больные столбняком по улицам не гуляют, а лежат в реанимации.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, таким путем столбняк не передается, можно не волноваться. И вовремя делать ревакцинации по поводу столбняка и некоторых других инфекций
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет.