СТОЛБНЯК

№851920 Столбняк
Ольга Жен., 32 лет. Россия Самара
Здравствуйте!
Cегодня поцарапала руку немного до крови. Есть ли риск заражения столбняком? Мне 32 (в июле будет 33). Последнюю АДС-М делали 11.07.2008 года. Стоит повторить? Или поставленная почти 7 лет назад ещё действует?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Нет риска! Нет повода
думать о столбняке по поводу каждой царапины. Достаточно раз в десять лет
делать АДС-м.

Если хирург сочтет травму рисковой по столбняку, надо
сначала титр антител измерить, а потом, что-то там экстренно вливать. Я говорю
не о Вашей царапине!