МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ХЕЛИКОБАКТЕРОМ

№992367 Можно ли заразиться хеликобактером
Наталья Жен., 36 лет. Москва
Добрый день. У моей подруги проблемы с ЖКТ и недавно у неё обнаружили хеликобактер. Они ещё не лечились.
У нас в семье его точно нет, так как я проверялась пол года назад, когда меня подташнивало, но оказалась причина в другом.
Мы часто ходим к ним в гости, и моя дочка (7 лет) сегодня сидела на унитазе и сказала, что водичка из унитаза брызгает на попку (я так понимаю и на половые органы). Также мы пьём чай из их посуды, естественно чистой, однако всё же моется одной губкой, и руки вытираем полотенцем.
Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться , если вода брызнула из унитаза на половые органы ребёнку,а например кто-то там недавно покакал с хеликобактером или если пить из их посуды?
Я беременна, и мне совсем не хотелось бы подвергать риску ни себя ни старшую дочку.
Спасибо за понимание и ответ
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Так заразиться нельзя.
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Хеликобактер -это допустимая  флора желудка, которая необходима в определенных состояниях жизни для нормального функционирования  организма.