МОЖЕТ ЛИ ВАКУТЕЙНЕР БЫТЬ НЕСТЕРИЛЬНЫМ И МОЖЕТ ЛИ КРОВЬ ИЗ КОНТЕЙНЕРА ПОПАДАТЬ В ВЕНУ?

№995073 Может ли вакутейнер быть нестерильным и может ли кровь из контейнера попадать в вену?
Gromov Муж., 29 лет. N
Здраствуйте. Простите за мою фобию.

Судя по всему, в процедурном кабинете без спроса взяли тест на Вич.
Сдавал биохимию крови, когда вошел в кабинет у меня взяли анализ в 2 пробирки, сначала красную, потом зеленую (вакуумным методом).
ВНУТРИ пробирки с зеленой крышечкой у основания я заметил красные следы, похожие на следы крови.
На мой вопрос кровь ли это, медсестра ответила что-то непонятное и сказала, что результаты будут у врача. Затем мне дали листок, о согласии на тестирование Вич, о котором кстати заранее не договаривались.

Вопрос такой - может ли кровь каким-то образом попасть внутрь вакутейнера(например он был поврежден попыткой взять кровь у другого человека; или что это было тогда, если это был консервант - то почему красного цвета), и может ли быть обратный заброс крови из вакутейнера в вену (или она поступает строго в сторону контейнера) ?
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не может, риска нет.
Прямая специальность
Vitaliy Solovykh. врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
согласен, нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. не реально.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, нереально. Риска никакого нет. Видимо, направление у вас было все-таки и на ВИЧ, и на биохимию крови.