РЕЗУЛЬТАТ УЗИ СЕРДЦА

№1001922 Результат узи сердца
Виктор Муж., 38 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, Эдуард Романович! Раньше не было жалоб на сердце, давление было ощущение повышалось , но не мерял , иногда головные боли . И вот результат УЗИ сильно напугал : восход. отдел аорты d 34 мм , Аорта d 36,0 мм , Клапан аорты 24мм , Vmax=167,0см/с ГРmax= 11,2мм от.ст Левое предсердие 37,0 створки МК повышенной эхоплотности, утолщены , разноправленные. Митральный клапан 38,0 E- Septum=9,0мм, Скорость диастолического прикрытия 138,0 Прогиб МК в стор. ЛП ампл. До 5,0 Vmax E 91,0cм/с VmaxA 85,0 ГРmaxE 3,4 ГРmaxA 2,9. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДД 58,0КСД39.0. ЗСЛЖ 13,7. Фракция изгнания (EF) 60% Фракция укорочения FS 32% Амплитуда движения ЗСЛЖ 10,0 Полость ЛЖ расширена, сократимость ЛЖ нормокинезия, наличия аневризмы нет . МЖП 13,0 ПР. Предсердие d33, Прывый Ж. D 24 , Межпредсердная П. норма . Заключено УПЛОТНЕНИЕ СТЕНОК АОРТЫ, створок аортального и митрального клапанов.Фибозные изменения створокАК , Гипоплазия левой коронарной створки АК . Аортальная регургитация 2- 3 ст. Гипертрофия миокарда левого желудочка, дилитация полости ЛЖ . Направили к кардиохирургу, ещё не попал .Какие дополнительные обследования надо провести. Я в ужасе от диагноза, что делать, это можно вылечить и как ? Спасибо , ВАМ!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     Никаких дополнительных исследований пока проводить не надо.  Скорее всего, кроме наблюдения и контроля за давлением, вообще ничего не нужно. Такая аортальная недостаточность хорошо компенсируется в течение многих лет без всякого хирургического вмешательства. Раз в год стоит повторять ЭхоКГ.