РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№1002156 Результаты эхокардиографии
Андрей Муж., 65 лет. Россия Котлас
Добрый день! Гипертоник со стажем. На данный момент благодаря приему препаратов давление держится на уровне 130-160 на 80/90. Эхокардиография показала: аорта 43 мм, стенки плотные, аортальный клапан, систолическое расхождение створок - 24 мм, изменение створок - кальциноз ++, скорость кровотока - 2,0 (16,0 ммИд), регургитация I ст. Правый желудочек - 25 м, правое предсердие - 45х45, левое - 36 (49х53). Левый желудочек: конечный систолический размер 41, конечный диастолический размер - 61, ударный объем ФВ - более 61%. Задняя стенка левого желудочка 12, митральный клапан: характер движения створок - М-образное, изменение створок - нет. диастолическое расхождение створок 22. скорость кровотока - 0,5, 1,0 ммИд, регургитация I-II ст. пик А>Е. Трехстворчатый клапан - изменения нет. клапан легочного ствола: кровоток скорость - 0,8, 3,1 ммИд. Диаметр лег. ствола - 25. Заключение: увеличение правого и левого предсердий, левого желудочка, гипертрофия стенок лж, атеросклероз аорты, расширение корня аорты Мр - I - II ст., ТР I-II ст. Нарушение диастолической функции лж, глобальная сократимость не нарушена. Узист сказала, что все плохо, сердце может отказать в любой момент. Так ли? Какие дополнительные обследования можно пройти? что можно сделать для поддержания сердца? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

Нормальный специалист по ЭхоКГ не может сказать такого. Сердце, в принципе, может остановиться у любого человека, но у Вас шансов на это не больше, чем у любого живущего. Сердце в хорошем состоянии. Имеется гипертония, желательно лечить её несколько более активно, показатели давления высоковаты. Просвет аорты несколько расширен, хорошо бы раз в год проверять это на ЭхоКГ. А в остальном все в порядке. живите долго и счастливо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос!