Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердце
СЕРДЦЕ
№1003021 Сердце
Роберт Муж., 29 лет. Россия Наб.челны
28.01.2018 15:09
Ваш вопрос: Сердце
Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать УЗИ сердца. Постоянная тревога за сердце просто я очень мнительный мне диагноз поставили нцд 1 Митральный клапан: обратный ток 0-1ст. 2 Градиент давления: 2,0 mmHg(норма). 3 скорость кровотока 71,0 см/с (норма). 4 движение створок М образное. 5 фиброз нет. 6 подвижность створок нормальная. 7 пролапс нет. 8 кальциноз нет. АОРТАЛЬНЫЙ клапан: 1 обратный ток 1 ст. 2 градиент давление за ак 8,0 mmHg (норма). 3 скорость кровотока за ак 145,0 см/с (норма). 4 фиброз нет. 5 подвижность створок нормальная. 6 расхождение створок 2,0 см (N>1,5см). 7 диаметр кольца аорты 2,0см. 8 диаметр корня порты 3,6. 9диаметр восходящего отдела 3см(N>2-4см). 10 кальциноз нет. КЛАПАН лёгочной артерии: 1 фиброз нет. 2 обратный ток 0-1ст. 3 градиент давлениея 2,5 mmHg (норма). 4 скорость кровотока 80,0 см/с (норма). 5 диаметр ствола ЛА 2,1 см (норма). 6 систол Р в ЛА 20,0mmHg (N 35mmHg). ЛЕВОЕ предсердие: 1 размер 4.6 см * 4,3 * 3,5см. 2 увеличенно: нет. ЛЕВЫЙ желудочек: 1 полость норма. Кдр 4,9см (N 3,5-5,6 см) КСР- 2,6 см(2,4-4,1см ) КДО-113 мл КСО - 23 мл УО 90 мл ФА = 78% (N>50%) 2 СТЕНКА МЖП - 0,75 см (N 0,7- 1,1см) ЗСЛЖ - 0,7 см (0,7- 1,1см) . 3:сократимость нормокинез . Чсс 78 уд мин (N 60-90 уд/мин) ТРЁХСТВОРЧАТЫЙ клапан 1: фиброз нет. 2:обратный ток 0-1 ст. 3: градиент давления 2,2 mmHg (норма) 4:скорость кровотока 74,0 см/с (норма) ПРАВОЕ предсердие 1: размер 4,4 см* 3,9 см 2: увеличенно нет. ПРАВЫЙ желудочек 1:полост 2,2см(норма) (N 1,8-3,0см) 2:стенка 0,5см норма ЗАКЛЮЧЕНИЕ : умеренный краевой фиброз створок ак. Недостаточность на ак 1ст (центральный поток) камеры сердца не увеличены. Систолическое давление в ЛА до 20,0 мм.рт.ст сократительная способность миокарды хорошая ФВ=78% во время обследования единичные экстрасистолы

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
,     УЗИ сердца показало хорошую нормальную работу сердца. Нет причин для беспокойства. Можно жить спокойно, долго и счастливо.
Время создания: 28 Января 2018 19:38
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет проблем
со мнительностью - к психотерапевту
Время создания: 28 Января 2018 23:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением неврозов занимается психотерапевт.
Время создания: 20 Апреля 2021 14:24