ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№1004735 Гипертонический криз
Раиса Жен., 54 лет. Кривой Рог
Здравствуйте. уважаемый Доктор. Прошу помощи и совета. Давление всегда 140/80.Пульс 80. Бывает и 100 в покое. Последнюю неделю два раза был гипертонический криз 205/105, пульс 130. Я худощавого телосложения. Глюкоза крови 5,5. Общ. холестерин 5,6. Почки в норме.Кардиограмма нормальная. Во время криза сильный озноб. Вчера была у кардиолога, назначил только метопролол, 50, 2 раза в день. Хотелось бы услышать ваше мнение. чтобы вы посоветовали принимать постоянно в моем случае? Очень благодарна вам. Здоровья крепкого всем вам !!!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Очень мало информации о себе. Лечение назначает очный врач.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Раиса!

    Полноценное ведение больного гипертонической болезнью предполагает полное исключение гипертонических кризов. Криз - это всегда признак недостаточного лечения. Надо знать что Вы принимали до криза и как долго и в каких дозах. Только после этого можно будет оценить ту терапию, которую Вам назначил кардиолог. Предварительно могу заметить, что одго МЕТОПРОЛОЛА для лечения гипертонической болезни обычно недостаточно. Мы его комбинируем или с АМЛОДИПИНОМ или с ЛИЗИНОПРИЛОМ или с КО-ДИРОТОНОМ.  Такую комбинацию надо не назначать, а подбирать, многократно вариируя и комбинации лекарств, и их дозы. Это дело очень индивидуальное, оно требует и времени, и терпения, но оно того стоит! Доброго Вам здоровья!